Уголовное право
Ситуация: человек бросается на меня с ножом, у меня тоже нож. Я сбиваю его с ног, но не обезоруживаю+
Имею ли я право с точки зрения УК перерезать ему глотку, ни или задницу хотя бы проткнуть несколько раз?
Можно для начала задницу, но несильно. Какую часть тела при обороне можно резать УК РФ не регламентирует.. . Это будет уже потом единолично решать судья (были ли Ваши действия необходимой обороной) . Кстати, если Вы порежете ему задницу, то значит он стоял к Вам спиной и не мог в данный момент угрожать Вашей жизни! Так что не так всё просто...
Луиза Гиззатуллина
Я же написал: он лежит, но с ножом.
Это называется банальное убийство в понажовщине, без всякой юридической философии. В этом деле в выигрыше только адвокат
Это смотря ЧЕМ Вы собираетесь протыкать ему задницу, а то и за изнасилование могут привлечь! :-)))
Луиза Гиззатуллина
Эх, ну и мысли у Вас!:-)))
по УК Вы можете сделать все что угодно
имеешь.
По УК? Да, конечно. Только вот потом еще докажи, что не ты напал.
Луиза Гиззатуллина
Это уже отдельный вопрос.
С точки зрения самообороны можете. Но лучше иметь свидетелей, что вы оборонялись. Но смотрите не переусердствуйте а то будет превышении самообороны.
В составе самообороны обязательный элемент - непреднамеренное деяние. а наличие у тебя ножа уже свидетельствует о том, что деяние было планируемым, т. к. ты заранее обзавелся ножом. Срок будет по- любому.
Вот если ты подберешь что-нибудь рядом лежащее и тяжеленькое, и как следует шарахнешь, вот тогда самооборона.
Создается впечатление, что человек (если, пардон, можно так назвать) готовится к преступлению, а остальные советуют, КАК это сделать, чтобы избежать ответственности. Некрасиво, коллеги, неэтично.
Юлия Сафонова
Скорее всего дело уже сделано и человек беспокоится за свою участь или за участь близкого человека. Когда человек заранее готовится к подобному преступлению его интересуют иные вопросы: где водоём поглубже и где взять радиатор батареи потяжелее (варианты: где земля помягче). И всенародно это не обсуждают.
В целях защиты, да.