Уголовное право

сколько дают лет за групповое убийство несовершеннолетним лицам?(избиение до смерти)возможно ли избежать тюрьмы?

Ну тюрьма то им не грозит, вот лишение свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении для малолетних им гарантировано. Вот что нам глаголит Уколовный кодекс РФ
Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.
Смысл сего сказанного. Если им нет 16 то максимум 6 лет лишения свободы, если старше то максимум 10
Саша Простосаша
Лучший ответ
Данил Соломахин Ну прочитайте сами, что Вы написали в ответе ...Максимум 10 а не 6....Разве убийство ст. 105 или умышленное причинение тяжкого вреда здоровьью, повлекшее по неосоторожности смерть потерпевшего ч. 4 ст. 111 не являются особо тяжкими??? Такчто до последней строчки в Вашем ответе все правильно А вот смысл сего сказанного... у Вас хромает....
Убийца должен сидеть в тюрьме
Марина Колосова не спорю,должен
просто вопрос стоял иначе
Не больше 10 лет. Избежать тюрьмы вряд ли удастся.
Надеюсь тюрьмы им не избежать.. . и лучше им оттуда не выходить...
Ал Патиевич
нет нельзя
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
Саша Простосаша А при чем тут возраст с которого наступает уголовная ответственность?
Можно, если повеситься до суда.
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
Саша Простосаша В отношении несовершеннолетних смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются
Только в тюрьме вряд ли научатся ценить жизнь человеческую.
Чтобы конкретно вам ответили, нужно конкретно знать ситуацию. Наказание может быть разным, так как учитывается роль каждого в совершении преступления, т. е отягчающие либо смягчающие признаки. В УК РФ названы границы назначения наказания, в данном случае верхняя граница ("до"),поэтому кому сколько дать решает суд по обстоятельствам дела. Смертная казнь, пожизненное лишение свободы либо наказание свыше 10 лет им не грозит. Если интересует еще конкретнее -раздел 5 УК РФ.
Zhenia Artus
Марина Колосова а если преступление было совершено в алкогольном опьянении?и жертву перепутали....
да, были такие случаи! например приведу- одни несовершеннолетние избили человека, после избиения наступила смерть, и чтоб это скрыть преступление просто его сожгли! за это им дали от 7- 9 лет!