Уголовное право
Юристы, адвокаты помогите, пожалуйста!!!
Ситуация вкратце такая. Были отношения с мужчиной около года. Мы работаем вместе. Затем я поняла, что человек мне не подходит по своим моральным качествам (грубо говоря хам, даже поднимал руку на меня), после этого я решила расстаться с ним. Вот уже 4 месяца мы не вместе, отношений нет. Но он не может с этим смириться, пытается своеобразно меня вернуть. Мало того, что мы на работе находимся вместе, так он меня преследует везде. Следит за мной в нерабочее время. Постоянно звонит. Оскорбляет нецензурными словами, а также посылает смс грубого содержания. Грозит физической расправой, если у меня появится другой мужчина. Однажды, в офисе при всех сотрудниках начал меня по-всякому оскорблять. И еще угрожает, тем что покажет мои интимные фото (которые он сделал не по моей воле на свой моб. телефон). Затем ситуация ухудшилась и он угрожает тем, что эти самые фото он уже напечатал и повесит везде в моем дворе, на подъезде и вообще там где люди меня знают, с целью осквернить. Пыталась человеку по-хорошему объяснить - не понимает никак!!! Уже никаких сил ни моральных ни физических бороться с ним нет. Хочу написать заявление в милицию. Но не знаю, как грамотно это сделать. И вообще, можно ли привлечь человека за такие действия? Или мне откажут в принятии заявления? Конкретных фактов против него у меня нет. Т.е. записей телефонных разговоров или видео. Есть только смс сообщения с оскорблениями, мои друзья, которые были свидетелями его оскорблений и преследований, моя мама, которую он также оскорблял грязными словами. Помогите, пожалуйста, советом!!! Куда лучше подать заявление и по каким статьям, если это возможно, его можно привлечь? Заранее спасибо всем!
В Вашем случае необходимо обратиться в милицию с просьбой о привлечении к уголовной ответственности. Кратко напишите, т. к. в дежурной части с Вас обязаны будут взять объяснение. Объяснение Вы будете давать в соответствии с вопросами, которые Вам будет задавать дежурный следователь.
действительно, статей куча! по одним необходимо обращаться в мировой суд, по другим - в прокуратуру и милицию
добавлю только, что в прокуратуре и милиции Вам помогут оформить заявление, а вот в Мировой суд придется писать самой, так что, с этим вопросом (по поводу статьи "Оскорбления" советую только через адвоката)
заявление в прокуратуру
Поговори для начала с вашим руководством.. . Не поможет - обратись в милицию.
нда___Юля----просто вы привыкли к дург другу ...насчёт грамотно написать заяву так ето тебе не в нети надо спрашивать а реально расказать ситуацию адвокату тебе подскажет как и что писать ----------даже без адфокато можешь пойти в милицию тебе скажут как правельно написать заяву ______если он распростронит ваши фотки - значит он слабый человек с такими и рядо м находится ненадо -- небойтесь просто он уже незнает как насолить ...а и ещё- поменяйте работу! обезательно
Есть еще дела частного обвинения - это клевета, оскорбление, которые возбуждаются самим потерпевшим в порядке ст. 318 УПК РФ у мирового судьи участка по месту жительства. Ваша ситуация подходит под оскрбление. Но лучше не в сети получить консультацию, а обратиться к адвокату на месте.
если онвам угрожал убийством это ст 119 уголовного кодекса!!!! тем более есть свидетили, эта статья распростронена в милиции, много женщин так наказывают своих приследователей!!!! только не тините с заявлением ваш бывший ужасный ревнивец не дай бог если он свои слова приведёт в действие!!!! по остольным ипизодам обратитесь к сотрудникам милици которые будут заниматься этим вопросам!!!!
Полагаю Юлия, Игнатий дал Вам верное напраление, при этом Вам может помочь следующаяинформация:
ст. 133 УК РФ. Понуждение к действиям сексуального характера
Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Комментарий - под понуждением понимается предложение вступить в половую связь, совершить мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера под угрозой. Собственно понуждением и является высказывание угрозы. Поэтому один лишь факт предложения начальника подчиненному (подчиненной) совершить действия сексуального характера не может рассматриваться как преступление, если он не сопровождался угрозой
Под шантажом имеется в виду угроза разглашения сведений, которые потерпевший или потерпевшая хотят сохранить в тайне. Не имеет значения, соответствуют ли действительности те сведения, которые угрожает распространить виновный.
Светую обратиться в милицию, чтобы ему провели разъяснительную работу по поводу его угроз расправы. С приложением всех доказательств, в том числе с опросом свидетелей.
Что касается фото, то здесь привлечь его можно только по факту, т. е. после совершения им противоправных действий. Будет квалифицироваться как унижения человеческого достоинства, точную статью в УК не помню.