Уголовное право

вопрос юристам, адвокатам и знающим людям. подскажите пожалуйста. ГРОмКОЕ ДЕЛО.

Доброго времени суток! Хотелось бы проконсультироваться вот по какому вопросу: 10 августа этого года, моего брата арестовали по громкому делу. Не хочу называть статью. Естестественно он не в чем не виноват, все показания были выбиты из него. Но дело в другом. Видео с допроса было переданно на телевидение и показано одним каналом, брат сказал же о том, что его никто не снимал.(Съемка велась скрыто) и передана (скорей всего продана)без согласия брата. Далее, газеты, не стесняясь ничего, опубликовали статьи с реальными именами и фамилиями, т.е. указали фамилию и имя брата(хотя он находится подподозрением). О брате разместили информацию на одном и из специфических сайтов, также без согласия. А газета СпидИнфо разместила даже творчество брата, которое было передано ( я так понимаю операми) с изъятого компьютера - стихи, некоторые тексты произведений, также, без согласия брата. Скажите, возможно ли подать в суд на все эти источники, за видео, за то, что они опубликовали неизмененые имена и фамилии, и как поступить с незаконной публикацией стихов (творчества) на сайте? Возможно ли подать в суд, и какого доля выйграша в этом случаи? заранее благодарю за ответ!
Стихи - ерунда. Много Вы там не получите, да и доказывать в гражданском порядке будет сложно.
Факт, что газетчики не должны были указывать ФИО лиц, подозреваемых в совершении преступления - это клевета, т. к. виновным человека может признать только суд. Но тут надо внимательно смотреть, какими формулировками они всё это написали.
Конечно, разглашение данных следствия - недопустимо. Сходите в прокуратуру района (напишите заявление с просьбой разобраться) - они имеют право запросить и изучить всё дело, выяснить, кто, что и в связи с чем и кому передал и где разместил. Компьютер - надо понимать, вещдок, почему из него, опечатанного, утекает информация - тоже неплохо было был прокурору интересоваться.
Но скажу честно: больше бы Вас беспокоило уголовное дело на невиновного брата...
Николай Пухов
Лучший ответ
Наталья Данилова Уголовное дело брата меня беспокоит - я стараюсь предпринять все возможное, вплоть до администрации президента. Разборки по данному факту уже начались. Однако очень хочется наказать и других лиц. Насчет прокуратуры - спасибо за совет, на этой неделе поеду туда и напишу еще одно заявление уже по данному поводу.
Большое спасибо за ответ!
если его осудят-хоть заподавайтесь-толку не будет никакого-вот если оправдают-тогда конешно можете смело в суд-но скажу сразу-не верю чтоб показания выбили-чушь полная
Наталья Данилова верь те, не верь те - но это факт. Еще как выбивают!
Это все конечно неприятно, однако пока брат сидит и если его осудят, все ваши потуги ничем положительным не закончатся.
Вот если оправдают, тогда можно при реабилитации, ссылаться на эти статьи и требовать моральной компенсации поскольку следствие разгласило Ваши данные и был нанесен ущерб деловой репутации и .т. д.
Rauf Mamedov
за размещенные стихи можете взыскать компенсацию, но нужно чтоб брат сам подавал иск а т. к. он сам под следствием то сделать сможет это только после того как его отпустят. Или еще вариант он составляет доверенность например на вас и вы уже решаете вопрос о незаконном размещении стихов.
Алла Еремеева
Наталья Данилова Большое спасибо за ответ! Дело в том, что доверенность у меня есть на представление его интересов в издательствах Российской Федерации, заключении договор с ними и других сделок, т.е. представляю его интересы в плане продвижения. Но не знаю, могу ли я исходя из этой доверенности подать в суд.
А что скажете по поводу других вопросов - фактов (незаконной съемки), об публикации газетами реального имени и фамилии.
жалобы на действия сотрудников ПО.. .
далее суд -> апелляционная инстанция -> кассационная -> надзорная -> Европейский сед по правам человека....
Наймите хорошего адвоката.
Sanek Tashlykov
Наталья Данилова Стоит ли "игра" свечь в целом?

Спасибо за ответ!
Sanek Tashlykov Это вам могут сказать только люди, занимающиеся такими процессами непосредственно.