Уголовное право

Вопрос к Адвокатам. Или тем кто знает хорошо законам. Короче Юристам.

Дело в том, что мой знакомый воровал деньги (отложенные на операцию) у своих родителей. Когда родители заметили, что этих денег нет они начали его распрашивать когда и кому он давал деньги. Он всё сказал. Потом она подошла ко мне и говорит что бы я эти деньги отдавал. (Я не знал, что он ворует деньги, узнал только тогда когда их потратил) А денег-то у меня нет. Только детали для машины, которые были куплены на ворованные деньги. Она знает, что они у меня дома. Она имеет право подовать в суд изза того, что её сын воровал деньги и давал друзьям со словами: "можете не отдавать!" ???
Порядочный человек сам вернет чужие, ворованные деньги, а привлечь и тебя можно, зависит от собранных доказательств и навыков адвоката / следователя и т. п.

....Спустя время.
Не надо прикидываться дураком, взял чужое - отдай. Он давал-я тратил -это только в сказках так бывает. Ну или ты оказывал ему услуги какого-либо характера.
Андрей Золотарёв
Лучший ответ
если друг скажет что вы на него давили или вымогали тогда поздравляю ваша статья 163 ук рф вымогательство ,,,могут возбудить дело за соучастие если его мать подаст на него заявление в милицию иными путями не получится
Вам НЕ грозит НИКАКАЯ ответственность, ни уголовная, ни какая другая (административная, гражданская и т. д.) .
И наоборот, если взрослая (как следует из вопроса) женщина ТРЕБУЕТ у Вас какие-то деньги (какие бы то ни было) , можете жаловаться в целях, чтобы Вас оставили в покое. При этом женщина также нести уголовную ответственность не будет (при отсутствии угроз с ее стороны Вашему здоровью и Вашей жизни, причинения телесных повреждений и т. д.).
а зачем брали чужие деньги у него? Он, что зарабатывает сам, что бы можно подумать, что это его личные деньги? В суд она может подать только на него, т. к вы не у нее брали, но к ответу и вас привлекут, но боятся больше надо дружку-это его вина (воровство)
Ваш друг-мерзавец. Жаль только что его навряд ли накажут. Родители не захотят садить в тюрьму "дитятко" Вам ничего предъявить не смогут-Вы же не воровали, а просто жировали на деньги, которые откладывали на спасение жизни несчастные родители друга.
Пабло Нерудо
Вряд ли Вам что-то грозит, потому что фактически никакое преступление вы не совершили. И че тут на форуме все раскудахтались: не бери, отдавай. Это его личное дело. Ему давал друг, вот пусть друг и отвечает за эти деньги. А дареному коню.. . Сами знаете, в общем.
Вам, дружище, это урок на будущее. Никто Вас привлекать не станет. Вы ничего не знали и думали, что родители друга дают ему деньги. А имущество лучше всего отдать, только официально.
И еще, учитесь в школе, как следует. Для 14 летнего Вы пишете довольно безграмотно.
Юлия Кошкина
А зачем он вам давал деньги? Может сказать, что наркотики у вас покупал, может сказать, что ты у него выманил деньги обманом или угрозами, украл наконец. А если он придурок (больной) то вообще грех брать. По хорошему деньги надо бы вернуть. в 14 лет машина? А родители не спросили откуда у тебя деньги?
главное утверждать, что вы не знали о том откуда были эти деньги.
тогда вы не будете привлечены в качестве соучастника
Байзак .
это как дело поставить. она ведь может сказать что ты вымогал деньги
Реально у твоего друга маятся ст 158 ч. 1 УК РФ. Тебе же за то что твой друг давал деньги или покупал на них з/ч ничего не светит...