Уголовное право
Помогите решить вопрос с адвокатом...(вн.)
Здравствуйте! Моего парня посадили в сизо (нападение, разбой) сказали что есть шанс что дадут условный срок, что б это произошло Адвокат сказал что нужно 100-200 тыс. и он постарается его вытащить. У моего парня бедная семья там нет таких денег, но я могу все оплатить. Подскажите эта сумма считается взяткой (адвокат изначально бесплатный) или можно эту сумму оформить как официальную плату за услуги и заверить какими то документами? В случае если моему парню дадут срок, деньги уже не вернешь? Простите если вопрос глупый Буду рада любой помощи!
Обычная просьба о гонораре. В принципе не самый устрашающий ценник на самом деле, но не знаю конечно квалификации этого адвоката.
На 99% деньги осядут исключительно в кармане адвоката, который по итогу всегда сможет сказать, что "увы, ничего не вышло, я сделал все, что было в моих силах". К тому же разбой.. .
Самый верный способ - идти к следователю и разговаривать о том, что нужно сделать для того, чтобы дали по минимуму и поверьте на слово, лучше уж эту сумму по расписке передать потерпевшей стороне в качестве компенсации за материальный и моральный вред, что судом однозначно впоследствии будет учтено лучше всяких слов адвоката, что его подзащитный хороший человек.
А следователи такие же как и все, не любят делать лишнюю работу и если к ним лицом (признание вины, дача правдивых показаний) , то они сами смогут подсобирать дополнительных обстоятельств для того, чтобы срок дали как можно меньший, но желательно очень постараться до суда выйти на подписку о невыезде.
Не знаю обстоятельств дела, но есть очень тонкая грань между разбоем и грабежом. Если по материалам дела можно рассчитывать на грабеж, то шансы на условку есть, если же все-таки разбой, то маловероятно, готовьтесь.
А адвокаты и по назначению есть не самого низшего сорта.
И учтите один момент: если во время следствия работает защитник по назначению и подозреваемый/обвиняемый не отказывается от него, то оплата по итогу в итоге в любом случае вероятнее всего ляжет на осужденного в качестве процессуальных издержек (сумма немаленькая набежит вероятнее всего, с учетом непредсказуемого количества судебных заседаний к тем же 100 тысячам вполне)
вполне возможно что вас "разводят"
Нет, вопрос не глупый. Если адвокат действительно назвал Вам такую сумму, значит он - мошенник, ищите другого. Даже если Вы можете оплатить 200 т. р. , знайте, что реальная сумма гонорара по таким делам обычно не более 30 т. р. Никаких гарантий Вам ни один адвокат по такой статье обвинения дать не сможет. Наказание зависит от нескольких факторов (позиция потерпевшего, последствия разбоя, наличие прежней судимости, характеристика и т. п.)
вас не смущает слово "постарается"...
меняйте срочно адвоката.... или договаривайтесь с потерпевшим, чтоб он забрал заявление. .
если увечий нет.. то с каждого подсудимого по 100 штук и потерпевший сам заберет заявление.. без всяких адвокатов..
Гарантии Вам никто не даст, а если и пообещают, то это просто развод. Попробуйте поговорить со следователем, на этом этапе от него зависит всё. Запомните- адвокат вам не друг, они все заинтересованы только в одном- получить от Вас побольше и работать поменьше.
Обязательно заключение договора обоказании юридической помощи. Также в договоре Вы сможете ( именно так, что договор может быть с Вами) указать какую сумму оплачиваете, при какой работе и при каких результатах, полностью или по частям. В последствии сможете жаловаться на неудовлетворительную работу адвоката и вернуть какую-то сумму, в противном случае никакую. Знайте, что если он даже в хороших отношениях с кем-то из судей, то по жалобе прокурора приговор могут отменить и назначить рассмотрение в другом составе, также о следователях... В юридических консультациях есть расценки оказания услуг. И последнее, я бы передал потерпевшему требуемую сумму. Читайте также ответы Белоглазова С. и Куликова А.
Развод .Сделайте так пообещайте, но не давайте.
Платите, а то Ваш парень окажется козлом отпущения. Конечно это взятка и адвокат передаточное звено.
Добрый!
адвокаты взяточники, если у него сейчас бесплатный адвокат, то деньги вы не должны платить, это он просто хочет наживиться на вас.
Возьмите проконсультируйтесь с другим адвокатом, которого вам посоветуют друзья.
отдавай деньги можите заключить договор об оказании услуг, но гарантии некто не даст
Если адвокат вошел в дело по назначению следственных органов, и вы даете ему деньги без заключения соглашения - то это дисциплинарный проступок, за который, если вы сообщите об этом в адвокатскую палату, его в принципе могут и лишить статуса адвоката /но это не взятка в любом случае, если он, конечно, не берет деньги для передачи должностным лицам - в этом случае это вымогательство взятки) . Вы можете заключить с ним соглашение и официально провести эти деньги по кассе - тогда вопросов нет. Но названная им сумма, полагаю, сильно завышена. будут вопросы - звоните 951-72-70
Я уверен что адвоакат откажется их как то офрмлять... а если оформит то как на оказание своих услуг... но это независимо от исхода дела.... дентги в любом случае назад не вернутся!!!
вообще это конечно взятка, но вы можете нанять этого адвоката, но он столько я думаю не стоит, просто он поделится со следователем ...скорее всего, а вообще лучше положитесь на правосудие
если он не виновен, его не посадят, а если виновен - то пусть заплатит свое
предоплата
далее оплата по факту
обязательнго договор
далее оплата по факту
обязательнго договор
Можно заключить с адвокатом официальный договор и Я думаю по своему опыту сумма несколько завышена. Вопрос не глупыйй просто Вы первый раз попадаете в подобную ситуацию. Нужно смотреть материалы дела, но при любом раскладе квалифицированный юрист вытащит его хотябы под подписку о невыезде в течении скажем 2-3х дней. Обращайся к адвокатам заключай договор. 8 499 124 13 40