дело в том что я не зарегистрированый предприниматель ,я покупал элек. технику в супермаркете и перепродавал другим людям но через пару дней
ко мне начали приходить жалобы что якобы техника плохо работает ,могут ли меня посадить за мошенничество если я с ними никаких документов не подписывал и т.д я просто отдавал людям товар и документы на него
Уголовное право
помогите решить вопрос кто понимает в юридических делах
Ваши действия подпадают под статью 171 УК РФ - незаконное предпринимательство (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна), однако при условии, что Вы извлекли из этой деятельнсоти доход в крупном или особо крупном размере. Максимум что Вам грозит - лишение свободы сроком до пяти лет со штрафом до 80 тысяч рублей (ч. 2).
То обстоятельство, что в процессе своей деятельности Вы не оформляли документы, не подписывали договоры и т.д. для квалификации совершенного Вами преступления значения не имеет, но может иметь значение в процессе доказывания, так как следствию будет необходимо доказать, что именно Вы купили товар и продали его потерпевшим. Скорее всего следователь поступит так: возьмет заявление у потерпевших, изымет у них документы на технику, установит по серийным номерам магазин, где Вы ее купили, запросит данные у магазина о продаже техники с этими номерами, установит день ее продажи, изымет записи с камер видеонаблюдения за этот день, на которых видно, что технику, оказавшуюся у потерпевших, покупали именно Вы. Аналогично доказывается размер извлеченного Вами дохода, для чего к делу приобщаются фактуры магазина и показания потерпевших.
Не могут, не посадить ни привлечь. Состава ст. 190 УК в Ваших действиях нет.
тут все очень просто..если они как-то докажут ,что это именно ВЫ им продали, то,конечно,Вам пипец..только это не по УК, а по ГК ,скорее всего :) но тут Вы в выигрыше т.к. им будет это сложно доказать, в следствие, отсутствия договоров ,чеков и т.п.