Уголовное право

2 вопроса про адвоката по уголовному процессу (вн)

1. Обязательно ли адвокат должен состоять в коллегии адвокатов, или может быть просто юристом?
2. Может ли адвокат быть гражданином др. гос-ва (Украина)?
Мария Урупа
1. закон не запрещает иметь защитника не адвоката.
2 регистрация в спец реестре Минюста РФ
Евгений Лупашко
Лучший ответ
В каком государстве это происходит?
статья 49 УПК РФ.. почитайте..
Слава Лавренов
1. Обязательно.
2. Иностранный адвокат должен быть зарегистрирован в специальном реестре Минюста, без такой регистрации осуществлять адвокатскую деятельность на территории РФ он не вправе.
Ирина Малая
1 не каждый юрист может быть адвокатом,,,, а только состоящий в коллегии адвокатов
2 может быть гражданином хоть зимбабве но коллегия должна быть российская
В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом, допускаются к осуществлению адвокатской деятельности на всей территории Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Адвокаты иностранного государства могут оказывать юридическую помощь на территории Российской Федерации по вопросам права данного иностранного государства.
Адвокаты иностранных государств не допускаются к оказанию юридической помощи на территории Российской Федерации по вопросам, связанным с государственной тайной Российской Федерации.
Адвокаты иностранных государств, осуществляющие адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации, регистрируются федеральным органом исполнительной власти в области юстиции в специальном реестре, порядок ведения которого определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Без регистрации в указанном реестре осуществление адвокатской деятельности адвокатами иностранных государств на территории Российской Федерации запрещается.