Уголовное право

Смена адвоката в уголовном процессе. Подробнее внутри.

В отношении знакомого было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК. Следствие закончено и дело передали в суд.
Если в кратце про дело, то по всем эпизодам написаны явки с повинной. Отягчающих обстоятельств нет. Рассматривать суд будет в особом порядке. Меры пресечения никакой избрано не было.
Во время следствия был нанят платный адвокат. Собственно сотрудничество продолжается до сих пор.
Сейчас дело передано в суд. Пока дата рассмотрения назначено не было.

И тут встал вопрос о смене адвоката на государственного. То есть бесплатного. Таким образом вопрос - а нужен ли адвокат, который в суде заявит об особом порядке, что может сделать и государственный адвокат. В связи с чем вопрос

1. Стоит ли менять адвоката на бесплатного? А бесплатный ли он будет?
2. В чем минусы замены?
3. Как это происходит? Например назначат судебный процесс на дату, когда соглашение о сотрудничестве с платным адвокатом будет расторгнуто. В суде заявить, что нужен защитник? Или как?

Просто прощу пускать деньги на возмещение ущерба, чем платить адвокату, помощь которого по факту не нужна уже...
Смысл?
Деньги и так уже оплачены, а адвокат сделал свою работу. Ты хоть не в СИЗО сидел и отягчающих нет, чем адвокату и спасибо.

1) Нет... хотя если он за процесс немного возьмёт, то лучше оставить;
2) Приведут товарища, который просто отсидит процесс;
3) Если заявить об этом на процессе или незадолго до него, то придётся переносить или в спешке приглашать нового, чем и рассердишь судью.

А если адвокату вообще нечего говорить на процессе и вину ты свою признаёшь, то можно и отказаться от своего и "государственного", т. к. судья возложит эти расходы на тебя.
Вика Кузнецова
Лучший ответ
Анна Алексеева Мне кажется переносы для суда это обычная практика
Галина Мягкоход "судья возложит эти расходы на тебя "(с).
Особый порядок, исключено.
бесплатно ничего не бывает.... потом с тебя же взыщут расходы на него
Нурлан Сейтов
Галина Мягкоход Нет. Особый порядок, исключено.
не менять
Мера пресечения избирается всегда, самая ходовая-подписка о невыезде.
Анна Алексеева Меры пресечения избрано не было. Это 100%
Собственно это не ответ на вопрос ))
Без проблем. Заявление судье с просьбой о назначении адвоката в процесс, в связи с расторжением соглашения с предыдущим. Судебные издержки, связанные с расходами на выплату вознаграждения адвокату при особом порядке взысканы быть не могут.
По нормальному, участвующий адвокат по соглашению дело и нюансы в нем знает, что предполагает более качественную защиту. На данном этапе я не стал бы менять, а так дело ваше, конечно же.
Светлана Досяк
Им теперь платит Государство, вопрос в другом, как расторгнете договор без убытков для себя с платным адвокатом.
Анна Алексеева Знакомый платит раз в месяц. До 1 числа каждого месяца. Отсутствие оплаты = расторжение договора. Какие тут могут быть убытки?
У «бесплатного» адвоката скорей всего есть «выход» на судью)) если вам это надо, конечно.
А так, он биться за вас (подзащитного) на суде не будет, конечно, если не подкинете ему. Общими фразами отделывается мол не согласен и тд и тп, но его особо не слушают