Уголовное право

Когда возмещают затраты на адвоката при уголовном деле?

Думали, что действуем правильно, но сегодня засомневались. Получили информацию от молодого прокурора и засомневались-ошибаться могут все. Кто знает -помогите, поделитесь своими знаниями! Спасибо. Суть в том, что мы-потерпевшие. Будет суд и обвинитель -прокурор. Но мы хотим всё равно нанять адвоката. Мы думали, что возврат затрат на услуги адвоката (в случае нашей победы) будет рассматриваться в ходе уголовного процесса. А сегодня прокурор сказал, что нам надо будет потом обращаться за возвратом этих затрат в гражданский суд. Я ничего не понимаю... правда это? Или что-то не так нам сказали !
В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему может быть обеспечено возмещение расходов, понесенных в связи с участием в ходе предварительного расследования и в суде представителя, согласно ст. 131 УПК РФ.
Указанные расходы, должны быть подтверждены соответствующими документами, относятся к иным расходам, указанным в п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и взыскиваются с осужденного как процессуальные издержки, в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ.
Данные требования о взыскании указанных расходов заявляются в ходе судебного заседания, поскольку данный иск должен быть разрешен одновременно с постановлением приговора.
А вот если суд, в нарушение п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, в приговоре не разрешит данный вопрос о распределении процессуальных издержек в виде расходов, понесенных потерпевшим в связи с участием в уголовном деле представителя, то этот вопрос может быть разрешен В ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА (гл. 47 УПК РФ).
Владимир Запускалов
Лучший ответ
Он не совсем правильно вам сказал. Вы можете подать частный иск в рамках уголовного процесса, вам необязательно отдельно потом в суд идти. Заодно и материальный вред взыщите, а возможно и моральный.
Ольга Гамова Спасибо за ответ!А частный иск -это не гражданский иск в уголовном деле?Или это разные понятия?Морального вреда у нас не будет.А материальный ущерб как следователь сказал надо подать в суде (уголовном),т.к. можно было бы и ему,но надо арест накладывать ,а у подозреваемой нет ничего в квартире,зато есть 5 квартир .И суд обяжет выплачивать.А вот с затратами на адвоката мы в растерянности.Если можно ответьте,пожалуйста.Вопрос в начале комментария.Спасибо заранее.
Александр Потапов Не согласен. Расходы потерпевшего на адвоката, представляющего его интересы в суде, НЕ относятся к процессуальным издержкам, взыскиваемым за счет средств участников уголовного судопроизводства (ст.131 УПК РФ).
Когда были проблемы у моих друзей, они предъявили гражданский иск после приговора и взыскали материальный вред, моральный вред и расходы на представителя в уголовном процессе ( потерпевшему адвокат не обязателен. )

Вы можете в уголовном процессе заявить гражданский иск и просить взыскать все, что угодно.
Попытка не пытка)
Если судья откажет - заявите расходы на адвоката отдельно в гражданском суде.
Ольга Гамова Спасибо за ответ!Ну так вашим друзьям насколько я поняла удовлетворили иск.Понятно,что адвокат необязателен.Но смотря какой прокурор...
Так не понятно до сих пор. Подсудимый по уголовке обязан оплачивать только выделенного государством адвоката, или любого нанятого адвоката? В уголовке раследование показывает кто приступник и защита уж нужна только обвиняемому.