Уголовное право
Вопрос к опытным адвокатам по уголовным делам.
До истечения срока давности по 119+130+116 осталось четыре месяца. Дело в суде. Я - сторона потерпевшего. Ломаем голову - имеет ли смысл обжаловать определение суда о назначении комиссионной экспертизы. Она буде валандаться не меньше месяца, точно знаем, что будет опять 116 УПУ РФ, но прокуратуре вдруг приспичило. Оно вынесено с грубыми нарушениями УПК. Нарыли Определения КС РФ, по которым это определение можно обжаловать. Это сейчас без дискутирования. Но! Это же тоже время! Вот сижу и думаю - обжаловать или нет? Или, даже если его отменят - время потреряем еще больше?
Смысла обжаловать нет, тем более, что инициатор прокуратура и суд с этим согласился. Если решили тянуть, то так или иначе затянут. Судя по набору статей всеравно не посадят. Виновным признают - прекращение по нереабилитирующим обстоятельствам, гражданский иск удовлетворят. Здесь ведь суть в обвинительном приговоре, а освободят от наказания в связи истечением срока или не освободят - это дело 10-е
Natascha Taban
виктор-вы совершенно правы-советую взглянуть на ответ в вопросе алены шинкаренко-вот вам и результат человека который не любит уголовку
Nastya Volkova
Даже комментировать не хочу - тошнит меня
Смысла нет. Все равно откажут, а время потеряете.
Если обжалуете определение суда о назначении экспертизы, дело буде "валандаться" дольше.
Жождидесь заключения комиссионной экспертизы и тогда уж действуйте по обстановке.
Сергей Киселёв
Жождемся. Действия по обстановке - кирпичом злодей по башке, что неоднократно рекомендовала охрана суда.
Обжаловать можно, но нецелесообразно. Если и отменять назначение экспертизы, то суд устранит нарушение и вынесет новое решение. Обжалование действительно затянет время и возможно настроит суд и прокурора против Вас, т. к. вы оказываетесь умнее двух профессионалов практиков. Надо исходить из своих интересов и не отчаиваться. Даже если истечет срок давности, суд все равно должен принять решение. У Вас тогда будет возможность, как потерпевшей стороне, компенсировать моральный вред. Эти ст. УК такую возможность предусматривают (нравственные и физические страдания)
Смысл обжаловать если на строне потерепвшего. Все равно будет НРО или обвинительный, иск удовлетворять при любом раскладе вопрос в сумме.
Natascha Taban
да пофиг-этот леонардо уже раз двести спрашивал про эту экспертизу-понять наверно не может что по сути-дело наверно хреновое-вот и тянут чтоб срок давности прошел:))рекомендую взглянуть на ответ на этот вопрос алены шинкаренко-много для себя нового откроешь про СМЭ-и про так как адвокатов учат тож
Поддерживаю.... Лучше Абождать сейчас чем ждать потом... Что такое УПУ? Кстати побои веселая тема.. У меня сечас такое есть (хоть и не люблю уголовку) Там суд мед эксперт написал - болела голова - значит сотрясение мозга, болезненность при надавливании на брюшную полость значит ушиб (без видимых признаков и ренгенографии) нУ и как тут без комиссионной экспертизы?
Сергей Киселёв
есть знакомые эксперты - они сразу сказали - не более 116. а там и так 116 на хрена комиссионка? Где два года была прокуратура, когда её об этом неоднократно просили письменно - о комке??
Natascha Taban
не любишь уголовку-значит не обсуждай что тебе не доступно по уму-СГМ вообще никак не определяеться кроме жалоб больного да будет вам известно-хоть в комиссии сто человек сядет,больной говорит-головокружение,тошнота-и все-если томографию головного мозга делать-это тоже не показывает,еще интереснее а что ренген у нас показывать стал ушибы(гематомы) вы сами хоть раз в больнице были?прав должиков-тупеет народ