Уголовное право

помогите решить задачку по уголовному процессу, пож-та (задачка внутри)

Куницын, обвинявшийся в хулиганстве, заключил соглашение на участие в качестве защитника по его уголовному делу адвоката Никулина. Во время встречи с ним Куницын рассказал, что у него был нож, который он взял с собой на всякий случай. Во время драки он держал его в руке и отпугивал нападавших. Об этом факте стало известно следователю. Поскольку факт наличия или отсутствия ножа у Куницына во время драки имел важное значение для уголовно-правовой квалификации, следователь выз¬вал на допрос в качестве свидетеля адвоката. Но он, ссылаясь на уголовно-процессуальный закон, отказался от дачи показаний по делу. Оцените действия следователя.
Действия следователя неправомочны. В принципе, вызвать то адвоката на допрос он может, но вот показания адвокат давать не имеет право, поскольку эти сведения стали известны ему при исполнении своих процессуальных обязанностей. Действия следователя, с точки зрения практики, выглядят нелепо. ч. 3 ст. 56 УПК РФ.
Людмила Ханжова
Лучший ответ
кто из них дурнее? Куницын по не знанию, а адвокат простой троешник. надо же быть адвокатом и трепать языком.! ! следователь вызывая адвоката на допрос хотел закрыть проблему в квалификации. хулиганка либо по первой части либо по третьей. ведь потом башку следователю оторвут, если он возбудил по третьей а придется переквалифицировать на более низкую часть. это скандалище!!!! поэтому действия только в квалификации.
Роман Пустотин
Адвокат не может быть допрошен относительно обстоятельств, ставших ему известными в связи с оказанием юридической помощи. Адвокат может быть допрошен только об обстоятельствах, свидетелем которых он лично стал. То есть действия следователя незаконны.
Крис .......
Адвоката можно допросить только по просьбе подзащитного, и в случае, если адвокат стал свидетелем преступления против правосудия (толкование Конституционного Суда РФ)
Taechka Mikhaylyuk
Все правильно сделал! Только с адвокатом нужно было сперва работу провести, а после на допрос вызывать...
B_
Bymbih _Kagan
Ответы Вам дали верные, но задачка немного не корректна, т. к. по ныне действующему УК РФ хулиганство может быть только с применением оружия или предмета используемого в качестве оружия.