Уголовное право

Помогите решить задачку по уголовному праву ))

Гр. Вульф познакомился в ресторане "Маяк" с гр. Арсен¬тьевой и вечером провожал ее домой на своей машине. Остановившись на пустынной улице; он предложил ей вступить с ним в половую связь, на что получил решительный отказ. К тому же Арсентьева добавила, что у нее есть номер телефона Вульфа, по которому она позвонит и расскажет обо всем его жене. Испугавшись, Вульф решил расправиться с Арсентьевой. Когда она вышла из машины у своего дома, он догнал ее в подъезде и на¬чал душить. Арсентьева умоляла отпустить ее, т. к. у нее малолетний ребе¬нок и мать-инвалид. Вульф отказался, от доведения преступления до конца. Прекращая уголовное дело в отношении Вулъфа на основании ст. 31 УК РФ, в постановлении следователь указал, что Вульф "подлежит освобож¬дению от уголовной ответственности".
Можно ли добровольный отказ от преступления отнести к основани¬ям освобождения от уголовной ответственности?
Какова разница в понятиях "освобождается от уголовной ответст¬венности" и "не подлежит уголовной ответственности"?
Какую формулировку необходимо применить следователю, прекра¬щая уголовное дело в отношении Вульфа?
Заранее очень признательна)
Madiyar Akylzhanov
В соответствии с ч. 2 ст. 31 УК РФ, лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца
Валерий Иустин
Лучший ответ
Madiyar Akylzhanov Ещё раз спасибо )))
Сергей Лемец дядя федор на проекте существует негласно правило для профессиональных юристов,, не решать задачи студентам тем более с нпа ,,,зачем плодить тунеядцев ,,,сами подумайте какой это будет потом специалист ,,,страшно становится ,так что пусть либо платят либо открывают учебники и учат ,,,думаю вы со мной согласитесь что здесь и без них много нуждающихся в помощи ,,,ваш племянник Шутка
задачки платно недорого
Олег Акимов
Вульф не освобождается от уголовной ответственности, хотя в данном случае был добровольный отказ. Следователь поступил несовсем грамотно. Он должен был взять от потерпевшей заяву на имя мирового судьи. собрать материал о побоях, приобщить медсправку и не возбуждая уголовного дела по статье УПК РФ направить материал в суд по подсудности. В данном случае отказ в возбуждении уголовного дела. Не подлежит к уголовной ответственности в силу недостигшего возраста, освобождается от уголовной отвественности в случаях казуса.
Вульф не освобождается от уг. ответственности, а НЕ ПОДЛЕЖИТ ей, т. к. в его действиях отсутствует состав преступления. Формулировка "освобождение от уголовной ответственности" в данном случае неверна, т. к. последнее понятие предполагает наличие в действиях виновного лица всех признаков состава преступления, однако в силу каких-либо обстоятельств (см. ст. ст. 75-78 УК РФ) оно не будет претерпевать тех правоограничений и мер, которые предусмотрены законом за совершение преступления.
присоединяюсь к дяде Федору
от себя добавлю
не подлежит уголовной ответственности лицо, если оно не достигло возраста, с которого наступает уголовная ответственность - ст. 20 УК или находилось в состоянии невменяемости - ст. 21 УК,
освобождается от уголовной ответственности - в зависимости от оснований и условий освобождения от уголовной ответственности все случаи такого освобождения принято делить на виды, их много: и деятельное раскаяние и примирение сторон и изменение обстановки и т. д.
главное различие, что во втором случае лицо ПОДЛЕЖАЛО уголовной ответственности
Lomovabram