Уголовное право
помогите пожалуйста решить задачки по уголовному праву,не для себя стараюсь,себе бы сама решила(заранее огромное спасибо
Прогуливаясь зимним вечером, 15-летние Васютин, Лемишев и 13-летний Козлов с целью прокатиться вскрыли стоящую во дворе машину ВАЗ-21099. при этом они сломали замки, выбили одно из боковых стекол и повредили систему рулевого управления. Васютин, имеющий водительские права, сел за руль. Вследствие того, что дорога была скользкой, водитель не справился с управлением и автомобиль врезался в дерево, получив при этом серьезные механические повреждения кузова. Испугавшись, подростки отогнать машину на место ее прежней стоянки. 1.Как квалифицировать действия указанных лиц? 2.Чем отличается хищение от преступления, предусмотренного ст. 166 УК?
166 ч. 1 или ч. 2 п. "а" плюс возможно 167.
Обратите внимание в условии указано 15-летние Васютин, Лемишев и 13-летний Козлов. А как 15 летний Васютин права заимел у нас кажется с 18 лет допуск.
Плюс обратите внимание на 20 УК 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167).
Соответственно привлекать будут только 15 летних ч. 2 ст. 166
о уж другая про износ кончились, здесь ст 167 порча чужого имущества и ст 166 УК
согласно статье общей части в ук украины это статья 22 а в рф незнаю которая определяет возраст уголовной ответственности
если преступление которое они выполнили попадает под 14 летний возраст тогда
Васютин и Лемишев являются субъектами преступления
субъективная сторона умышленная форма вины
объективная сторона распоряжение чужим автомобилем в личных целях
объектом преступления является право собственности и само имущество
клалификация по рф не могу хищение чужого имущества
Козлов не является субъектом преступления так как не достиг возраста уголовной ответственности
обратите внимание выше указанный ответ
мой ответ клалификация состава преступления а указанный возраст в статье выше указанного ответа
обратите внимание выше указанный ответ
166 по-любому, часть не скажу, УК под рукой нет.. . Отличие в умысле, и только в умысле.
при угоне нет корысти. т. е. не получаешь экономической выгоды. при хищении такое желание есть. 166 полюбому. а 167 не будет. умысла нет. в порядке гражданского судопроизводства только взыскать. как возмещение ущерба вследствии совершения неправомерных действий. на практике таких дел море