Уголовное право

Может ли адвокат вести собственное следствие после суда по делу осужденного? Интересуют мнения опытных юристов.

В соответствии со ст. 6 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, адвокат вправе вести свое адвокатское расследование. В ходе этого расследования адвокат собирает документы, справки, проводит с разрешения граждан их опросы, запрашивает характеристики, проводит оперативные действия и с помощью средств спец, техники и выполняет иные действия в рамках поручения от своего подзащитного для дальнейшего обжалования вынесенного приговора. В другом случае, если адвокат имеет иную паозицию, в случае самооговора подзащитного. Также может проводить независимое адвокатское расследование по своему усмотрению, только если оно не нарушает законные права и свободы граждан и тем более его (бывшего) подзащитного.
Наталья Горбунова
Лучший ответ
Нет у него таких полномочий.
*:
*funny* :d
Marina Швец дядя, у нас по закону состязательность сторон!
Знать бы какой смысл вы вкладываете в понятие "собственное следствие"....
Это что? ОРМ, спецсредства, вызов на допросы....
Видимо, Вы не о следствии, а о выяснении обстоятельств, в связи с которыми можно возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам
Виктор Дюжев
Нет у адвоката таких полномочий.
Marina Швец подумай как следует "ЮРИСТ" перед тем как ответить!!!
Адвокат вообще следствие вести не может. Тем более не понятно - зачем это делать после осуждения? Искать новые обстоятельства для надзорной жалобы? Мало эффективное занятие. Адвокат должен работать до осуждения подзащитного, добиваться вообще чтобы он не стал осужденным.
может, но он обязан это делать до суда
только в принципе для установления истиных причин осуждения для написания в надзорную инстанцию. тут сгодится все : материалы дела после подписания ст. 217 УПК, вновь открывшиеся обстоятельства, новые факты и свидетели. точнее вам можно ответить после вашего написания конкретного дела с конкретными фигурантами
адвокат, то биш зашитник, нужен только до суда, после суда он уже не нужен. И даже при расследовании дела и рассмотрении дела в суде, защитник принимает УЧАСТИЕ в уголовном-процессе, но вести следствие, это не его прерогатива. Защитник может найти, после суда новые обстоятельства, рассмотрение которых может облегчить или полностью исключить вину осужденного, тогда этот процесс имеет свое название, вновь открывшиеся обстоятельства, и процесс тоже регламентирован. А там, называйте процесс поиска новых обстоятельств, частным следствием адвоката или как по другому, это все зависит от вас.
Muhammet Dermanov
Marina Швец да что Вы говорите, стороны вправе представлять доказательства! Обвинение ведет расследование и представляет доказательства вины, адвокат невиновности!
В кино адвокаты этим занимаются. В реальной жизни все по другому.