Уголовное право

Вопрос к адвокатам. Обязан ли суд направить дело обратно в ОВД для нового обвинительного заключения, если экспертиза,

назначенная судом, изменила вред здоровью на более тяжкий?
Пожалуйста, со ссылками на действующий УПК.
Olga Lyly
Вы по подробнее расскажите, что и как ...дтп, драка... ?
Но в любом случае +1 дядя Федор
Татьяна Петухова
Лучший ответ
Ситуация не очень понятная. СМЭ на предмет определения степени тяжести телесных повреждений должна проводиться на стадии предварительного следствия, до предъявления обвинения в окончательной редакции.
А здесь проблема. Если УПК РСФСР (очень кстати адекватный) предусматривал институт доследования и в таком случае как у Вас суд мог, да и обязан был отправить дело на доследование. То теперь по действующему УПК РФ В случае если обвинение не находит подтверждение в судебном заседании, а в Вашем случае так и есть. Обвинили в причинении средней тяжести, а в судебном заседании выясняется что вред тяжкий. Переквалификация на более тяжкий состав невозможна, значит суд должен вынести оправдательный приговор по средней тяжести, а по тяжкому вреду должно быть возбуждено новое уголовное дело. Но на практике происходит следующее. Суд возвращает дело прокурору для устранения недостатков. соответственно прокурор возвращает следователю и тот уже предъявляет новое обвинение и составляет новое обвинительное заключение.
Olga Lyly Андрей, я говорил со знакомым судьей, он сказал, что сечас ничего никуда не возвращают. ??
Возможно, это практика ИХ города.
Таиса Горбат Толково, доходчиво и аргументированно по всем коммент-ям. Согласен, поддерживаю! Что спорят-то - не юристы что ли или эрудицией блеснуть?! Приговор, при доказанности обвинения ,в любом случае вынесут по 111, а меру определит суд. Не согласится потерпевший, обжалует. Потерпевшего-то сроки следствия и вынесения приговора с чего должны волновать, единственно, если "быстро состоявшийся приговор" устроит подсудимого и, извините, терпила получит обещанное вознаграждение, о чём вполне можно сделать вывод исходя из суеты "поборников" справедливости типа ЛЕО!
Решение очень простое.
Судья возвращает дело прокурору, прокурор не утверждает обвинительное заключение, а направляет дело на дополнительное расследование. Следователь выполняя указания прокурора предъявляет новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, составляется новое обвинительное заключение, дело направляется в суд и виновный осужден по более тяжкому преступлению. Правоохранительные органы так обходят закон.

Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору
1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта;

Статья 37. Прокурор
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
15) возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения или обвинительного акта и устранения выявленных недостатков;
Дарья Прохорова правоохранительные органы так закон "обходят" в соответствии со ст 237 (которую вы и привели) - т.е. соблюдают его букву! А здесь треб. пересоставл. обвин. закл. т.е. ч.1
"Часть первая статьи 237, поскольку содержащиеся в ней положения по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не исключают правомочие суда по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвратить дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом во всех случаях, когда в досудебном производстве были допущены существенные нарушения закона, не устранимые в судебном производстве, если возвращение дела не связано с восполнением неполноты проведенного дознания или предварительного следствия, признана не противоречащей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П. Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства о разъяснении Постановления Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П см. Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 389-О"
Юлия Пестрякова А в чем несоответствие обвинительного заключения закону. Составлено полномочным лицом, подписано, утверждено, вручено обвиняемому. Где нарушения? Отменив институт доследования образовали серьезный пробел в уголовно-процессуальном законодательстве, и затыкая этот пробел нарушают закон.
Странно, что данную экспертизу вновь назначили в суде. Поворот к более тяжелому обвинению невозможен. Если выяснилось, что более тяжкое, суд обязан по нынешнему обвинению оправдать. Может прокуратура заявить ходатайство и забрать дело по ч. 1 ст. 237.
Но очень странно, что была назначена экспертиза, утяжеляющая обвинение
Миха ... коммисионная??думаю человек просто задачу решает-а не реальный случай
для нового обвинительного заключения никто никуда не напавлет. только для проведения дополнительного расследования. то есть по новому. ссылки - см. весь упк. а в практиве эта новая экспертиза не будет принята сторонами как док-во а обязат будет назначена новая.
Миха ... шо за бред мадам?? вот на дослед дела точно не возвращают в РФ-или у вас другое государство?? и еще-а зачем после одной экспертизы которую суд посчитал доказательством назначать тут же аналогичную(с учетом того что суд принимает у нас как правило тока со СМЭ??) что огород городить?? через два дня новую экспертизу заказывать?? ну в лучшем случае коммисионную-если сторона защиты настивать будет-где смысл ??
нет, т. к. суд не вправе утяжелить обвинение, предъявленное на предварительном следствии
обвинительное заключение может быть изменено прокурором в процессе судебного рассмотрения, без возвращения дела органу проводившему досудебное следствие.
Миха ... это в каком государстве и по какому УПК такие решения выносят??