Уголовное право

В обвинительном заключении указано, преступление совершено в период июль-ноябрь 2006 г., законна ли эта формулровка?

я уточняю свой ранее заданный вопрос, т.к. видно он оказался не понятен.меня интересует, можно ли обвинять не указывая точной даты окончания совершения преступления? что такое формулировка по ноябрь 2006 г? По моему в требованиях к составлению обвинительного заключения указано, что обвинительное заключение должно содержать время, место и способ совершения преступления. Время врядли может являться месяцем, я так понимаю что время, это ну например число месяца или время суток.Если вы считаете, что законно, то ответьте пожалуйста и на второй вопрос: как же тогда исчислять сроки давности привлечения к уголовной ответственности, если совершение длящегося преступления закончилось в ноябре 2006 г? а преступление является преступлением небольшой тяжести, т.е срок давности 2 года. Когда истекает период привлечения?
Всё просто, если указано по нобрь, значит на 01.11.06г. отсюда и считатйте
Гулбар Бейсенова
Лучший ответ
Это полная лажа! Должно быть все четко, чтоб было четко ясно кто где когда, и чем занимался. Что касаеццо предыдуще ораторши про денежные махинации, деньги это караз то, что оставит след даже после исчезновения людей, т. е. любые денежные операцции имеют четкие данные, т. е. время их проведения, кто их проводил и т. д. , вся инфа хранится оч долго. И если их точно установить не удается, то это не может быть обвинением.
Значит срок давности истекает на следующий день после окончания месяца ноября, т. е. 1 декабря 2008 года. ( Если обвиняемый, подозреваемый не скрывался).
Насколъко мне известно привлечъ к уголовной ответственности можно в течении 5 лет после совершения преступления, так же вы не указали по какой статъе привлекается, может это незаконные денежные операции и махинации, тогда время точно определитъ оченъ сложно, не сказатъ невозможно.
Aiman D
Весьма странно, очень часто невозможно определить точную дату начала длящегося преступления, но окончанием как правило всегда является дата выявления преступления. В моей личной практике так было не раз, если не известно, когда преступление окончилось, то указыавется например так "в период времени с начала марта по 15 апреля 2008 года", также используются формулировка "в период времнени предшевствующий 15 апреля 2008 года"
к сожалению не во всех случаях устанавливается тоное время совершения преступления, поэтому часто встречается формултировка в период ремени с и по. При этом, последние действия, по идеи должны быть установлены более точно, то есть по конкетное число, месяц и год. И в данном случае сроки давности надо устанавливать от точной даты, то есть с "по". Вообще не понятно до начала или до конца ноября 2006 года? хотя. . по- означает включительно, если бы до- то до начала месяца. Соответствено дата окнчания преступления по такому нелепому обвинению получается последний месяц ноября 2006 года и сроки давности соответственно + 2года.
Олег Надёжин
В данном случае если неизвестен точный день совершения преступления, но факт совершения доказан и доказано то, что оно было окончено в ноябре 2006 года, то оно будет считаться оконченным 01 ноября 2006 года.
Ссылки на законодательство привести сейчас не могу так как нет под рукой.
Шогик Агасян
обвинительное заключение по сути всего лишь сформулированная позиция обвинения... если обвинение не смогло установить точной даты начала и окончания преступления - значит не смогло.
Если вы защищаетесь, то вы можете ходатайствовать об установлении более точного времени начала и окончания преступления.
Прокурор обвинительное заключение подписал? если да, то все сомнения и ваши и участников процесса с другой стороны - должны быть устранены в ходе судебного разбирательства.
Предъявление обвинение - это еще не приговор))))))),... хотя....))))))).... ну Вы... понимаете....)))))))
День совершения преступления может быть указан приблизительно например "В один из дней октября 2008г. ". Кроме того бывают длящиеся преступления, в этм случае как раз бывает формулировка : " В период с октября по наябрь 2008г. "
Ну как гласит УПК РФ требуется установление события преступления и если в период предварительного следствия установить более точной даты совершения преступления не представилось воззможным, то почему бы и нет, сама так приклекала людей по нескольким эпизодам - все проходило в суде замечательно. Хотя есть вариант, если преступление длящееся....