Уголовное право
Знающие люди подскажите, пожалуйста
Если с момента задержания подозреваемого в убийстве прошло 10 дней, но доказательств, кроме вещей принадлежащих потерпевшей не нашлось. Как должен быть решен вопрос о мере пресечения и как следует поступить в таком случае?
В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом если в отношении подозреваемого избрана мера пресечения (в данном случае в виде заключения под стражу) , следователь (дознаватель) в десятидневный срок с момента задрежания (или возбуждения уголовного дела в отношении лица, допроса в качестве подозреваемого) должен предъявить обвинение. Если это не сделано, то мера пресечения подлежит отмене.
То есть, если Вы арестовали злодея в соответствии со ст. 100 УПК РФ, а в течение 10 дней не смогли предъявить ему обвинение, то Вам надо выносить постановление об отмене меры пресечения.
Константин Семенихин
огромное спасибо....я бы даже сказала ГИГАНТСКОЕ СПАСИБЕЩЕ!
Вам написать как должно быть, или как есть на самом деле. Если он задержан и арестован, то даже если он это убийство не совершал он все равно будет за это убийство осужден. Грустно все это, но увы это именно так.
Константин Семенихин
не давайте лучше как должно быть по закону
По усмотрению следака срок содержания под стражей могут продлить. ВЕЩИ - это улика. Следствие может длится годами - пока не докажут вину. а тут - убийство . Тяжкая статья. Хоть че делай и хоть кому пиши - бесполезняк. Адвокат может подать ходатайство об изменении меры пресечения - под подписку или под залог.... но.... -все на рассмотрение СУДА. (судьи) . Не отпустят 100%.
Может и несколько лет просидеть. Вещи у него нашли? В принципе, достаточно для предъявления обвинения. Вообще, срок следствия два месяца, потом дело должно идти в суд, но этот срок, как и срок содержания под стражей, могут продлевать.
Вы следователь или Вам каким-то образом удалось ознакомиться с материалами уголовного дела? Почему утверждаете, что доказательств более нет?
разве это срок - 10 дней? да еще по тяжкой статье.
п. 3 ч. 1 ст. 91 УПК РФ - вот по этому определению его и задерживают, и будут держать до суда (гос. обвинения).. .
УДАЧИ!
как я понимаю в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу? Согласно ст. 110 УПК РФ: ч. 2 Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц. Таким образом, следователь должен вынести постановление о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемого и выынести постановление об отмене (изменении-если статус останется) меры пресечения, при этом получить согласие начальника следственного подразделения (резолюцию на самом постановлении) .
обратитесь к уголовному кодексу!