Уголовное право
Какая ответственность предусмотрена в приведенной ниже ситуации? (см. внутри)
Произошло ДТП. Поздно вечером столкнулись 2 машины, в одной из них ехал предположительно пьяный или наркоман, он двигался не по своей полосе (по встречке) с большой скоростью; в другой находилось 5 человек: четверо получили лёгкие травмы - сотрясение мозга, многочисленные ушибы...,а пятый попал в реанимацию с кучей переломов: перелом шейки бедра, обеих ног, правой руки, мышцы порваны и т.д. У этого наркомана - только ушиб руки, от медицинского освидетельствования он отказался, сейчас скрывается. Обе машины - всмятку.Вопрос - какой ответственности подлежит водитель, двигавшейся по встречке? Как правильнее должны поступить пострадавшие, чтобы отстоять свои права?
Судя по травмам наиболее пострадавшего будет ст. 264. Осальные по данному делу будут допрашиваться в качестве свидетелей. Иногда следователи, для того, чтобы не заморачиваться и остальных свидетелей признают по делу в качестве потерпевших, что в корне не верно и приводит только к затягиванию.
Все легко пострадавшие должны обращаться в ОСАГА Этого ",,,," и всем без исключения, особенно тяжело пострадавшему нужно собирать все квитанции до мелочей, в том числе поездки на такси и т. д.
Вера Бубнова
А подскажите каков порядок привлечения к уголовной ответственности виновного? Кто должен подать иск в суд? О чем он должен быть?
Леся Грицунъ
На ДТП выезжали сотрдники ГИБДД и поэтому в зависимости от тяжести травм либо будет административка, либо автоматически возбудят уголовное дело. Гражданский иск потерпевшим может быть подан на любой стадии - как следователю, так и в суде. При адинистративке, если ОСАГО не покыло расходы, на остальную сумму можно подать иск в порядке гражданского судопроизводства.
Леся Грицунъ
Ради бога, я разве оспариваю. Я пишу о вариантах. А пока нет экспертизы никогда не делаю категоричных суждений. В наш век взяток, все бывает
гаи должно провести освидетельствование водителя на алкоголь в медучреждении. Так же должны подвергнуться освидетельствованию все участники ДТП. находящиеся в момент столкновения на автотранспортных средствах.
Далее... примерно 40 дней пребывания в больнице+адекватность назначений+все назначения должны быть зафиксированы отдельной бумагой с подписью заведующего хирургией (реанимационным отделением) и главврача медучреждения. где будет проходить курс лечения пострадавший.
далее-заявление в суд+свидетели+документация+взыскание морального ущерба+уголовное наказание.. .
(если у того наркоши нет "крыши" в виде папы-депутата....
Вера Бубнова
А кто должен подать заявление в суд? Оно должно исходить от пострадавшего, получившего наибольшие повреждения или иск коллективный подается? или вообще дело правоохранительными органами возбуждается?
В зависимости от того, какая тяжесть телесных поврждений будет у пятого. Нужен тяжкий вред здоровью, тогда уголовная ответственность. Если нет, то только гражданско-правовая ответственность
Вера Бубнова
А гражданско-правовая ответственность в данной ситуации в чем заключаться будет? Что грозит виновному?
Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Это тяжкий вред здоровью. Менты возбудят уголовное дело. Вам особо делать ничего не нужно.
Сергей Кандауров
Ох все почти верно- вот только УК у Вас устарел безнадено! В 264-й статье давно не 3 а 6 частей! И здесь должна быть часть 2!