Уголовное право

Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, если он подделывал монеты, но ...(см. внутри)

Н. Мусаулы
Уголовная ответственность за подделку ценных бумаг, в т. ч. и монет, предусмотрена ст. 186 УК РФ. Обязательный признак - цель сбыта. Если установят, что такие факты имели место быть и, не дай Бог изымут остатки, то ждите неприятностей. То, что Вы описываете, действительно представляет собой добровольный отказ от преступления. Если Вас еще "не замели", избавляйтесь от всех "художеств". Вопрос о привлечении к уголовной ответственности может стоять, если где-то изымут первые экземпляры, (то, что называется длящееся преступление) и то, что человек отказался от своих намерений, сыграет малоутешительную роль.
Anu7Ka
Лучший ответ
В России нет закона !
В России столб стоит -
К нему закон пребит !
Если по вашему описанию - нарушения закона нет - нет сбыта потдельных дензнаков. Однако Россия - родина слонов - можно и столб посадить, всё зависит от случая и связи .
* Евгения *
не успели дописать - за вами уже пришли?? ? :)
Подделка денег считается оконченным преступлением с момента изготовления хотя бы одной банкноты (или монеты) с целью сбыта. Отказаться от этого уже нельзя, поскольку преступление окончено. В вашем случае преступление не было окончено, добровольный отказ возможен до стадии оконченного преступления, но необходимо установить, что отказ от преступления не был вызван невозможностью добиться нужного результата, если лицо остановилось только потому, что ему не хватило "квалификации", то никакого добровольного отказа нет, имеет место покушение на подделку денег. Оказ будет признан добровольным только при осознании виновным возможности доведения преступления до конца.