Товарищ перед супермаркетом выронил телефон прямо возле своей машины, когда сделал покупки стал возвращаться - обнаружил пропажу.
Пошёл к охраннику супермаркета - там его телефон был, ему принёс какой-то человек и этот человек (который нашёл) стал требовать 500р вознаграждения.
Можно ли было привлечь к уголовной ответственности по каким-нибудь статьям кража/вымогательство? В конце концов, телефон находился прям чуть ли ни под машиной. А если бы на капоте автомобиля находился - это уже точно была бы кража? В чём разница и как это регулирует Закон?
Уголовное право
Можно ли привлечь к уголовной ответственности за требование вознаграждения?
Статья 227. Находка1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. 2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления. 3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение. 4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
и помните, что здесь нет никакой кражи. . .
напротив, кражу можно подменить типа находкой. . .
очень просто. .
я снимаю с машины стекло и кладу рядом с машиной и ухожу. . .
это только хулиганка. . .
другой подходит и уносит стекло.. .
это находка. . .
и фиг докажете сговор...
очень просто. .
это только хулиганка. . .
другой подходит и уносит стекло.. .
это находка. . .
и фиг докажете сговор...
За требование вознаграждения нет ответственности. К тому же в Гражданском кодексе прямо написано право нашедшего на вознаграждение.
Возможно, что имел место сговор нашедшего с охранником. В противном случае охранник был обязан вернуть потерянную вещь безвозмездно. Можно написать жалобу хозяину супермаркета на охранника.