Уголовное право

есть ли основания привлечь к уголовной ответственности водителя автобуса...

Есть ли основания привлечь к уголовной ответственности водителя маршрутного автобуса, который тронулся с остановки, не закрыв передние двери автобуса. в результате чего, один из пассажиров, будучи в нетрезвом состоянии, "выпал" через эти двери и попал под колеса этого же автобуса, получив при этом травмы легкой степени?
Водителя можно привлечь к административной ответственности, но не к уголовной. Дело в том, что это прваонарушение водителем было совершено по неосторожности, то есть он вряд ли желал, что бы пасажир выпал из автобуса, да еще при этом получил легкий вред здовровью. Уголовный кодекс РФ фактически не предусматривает уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью по неосторожности (уголовная ответстввенность предусмотрена только за умышленный действия) , поэтому действия водителя не будут являться преступлением, но должны быть квалифицированы как административное правонарушение.
Номер Негромкая
Лучший ответ
к уголовной ответственности нет
Сергей Анискин
Есть основания, матушка, есть. Начиная движения водитель обязан убедиться, что двери закрыты.
Балгын Жапай
Уголовный закон (ст. 264 УК РФ) предусматривает ответственность за нарушение водителем транспортного средства правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью человека или смерть потерпевшего (потерпевших) . Причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести в результате нарушения ПДД - это административная ответственность (ст. 12.24 КоАП РФ).
Daniel Berzoi
вы даете слишком мало информации, но по тому, что пишете, оснований для привлечения к уголовной ответственности нет. Ст. 264 УК РФ не предусматривает ответственность за причинение легкого вреда здоровью
Есть основания, если пострадавший сам обратится
пусть пассажир обратиться в отделение милиции с заявлением. Единственное самое главное в данном случае, чтобы были свидетели и медицинское освидетельствование. Водитель поставил под угрозу жизнь и здоровье пассажира своим халатным отношением. Последствия были непредсказуемы. Это хорошо, что пассажир не получил более тяжкие телесные повреждения и еще жив остался.
Если езда с незакрытыми дверьми является нарушением правил эксплуатации транспортного средства, то ответственность административная. В противном случае - дисциплинарная по мету работы (почти уверен, что внутренними инструкциями автокомбинатов это предусмотрено).