Уголовное право
Как поступить? Человека могут посадить.
Знакомый,товарищ или не знаю как назвать сейчас украл у меня тел.когда я остался у него в семье ночевать.И на звонки не отвечал,потом тел. не отвечал во общем пропал и на меня забил.До этого не когда такого не было,меня так не кидал.Во общем пришлось написать заявление.Ему когда начала милиция вызванивать он появился,сказал что тел. в ломбарде.И я с ним его выкупил за свои деньги,потом нас двоих вызывали в милицию.У меня тел.на время забрали,потом отдали и я написал,что к этому чел.претензий не каких не имею...Но произошла такая ситуация на него его брат написал заявление и тоже вроде за кражу тел.Адвокат этого чел.просил меня поменять показания "что мы хотели вместе пойти и заложить тел.в ломбард" Я сначала хотел,мне сказали в милиции что на меня заведут уголовное дело и не поверили в это.Сейчас ему говорят,что у него два эпизода и что посадят.Так я же к нему не чего не имею и это написал,он объясняет что если я не поменяю показания то его точно посадят.Что делать? Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ЧЕЛ.СИДЕЛ второй эпизод был после моего.Я же написал что не чего к нему не имею так причем я к остальному? повлияет ли мое дело на его дальнейшую судьбу? И могу его посадить за кражу тел??? Подскажите как быть,целыми днями мысли об этом....
Нельзя менять показания ни в коем случае!!!! Иначе думать уже о себе придется!! ! Возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —
наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Поэтому просто на суде нужно будет сказать что притензий нет!
P.S. на практике много таких дел! Хоть многие и думают что по этой статье мало возбуждают.
Если у него нет до этого судимостей, то не посадят. А если есть хотя бы условка: барану-хлев, вору-кича.
Наврятли ег посадят, кому он на хрен нужен, корми его, сейчас вообще практически никого не сажают, если те совсем не оборзеют .
Так и скажете на суде что притензий не имеете к нему, зачем себя теперь под статью подводить за дачу заведомо ложных показаний. По одному эпизоду скорее всего будет условный срок.
Я Вам уже несколько раз подробно отвеча. Читайте внимательно
Сергей Котиков
Витя, а что ты говоришь "отвечала"? ну, прям как девочка... :)
обратного хода нет. на суде скажешь, что претензий не имеешь и что ущерб возмещен. Может условным сроком отделается. А так - второй ответ прими к сведению, там все верно написано. Я помню твой первый вопрос, ты тогда крыл его и спрашивал че делать. Ты что думал, когда заяву писал? что его по попке ремнем похлопают?
Ты задавал уже этот вопрос. Лучше обратись в Федеральную службу по защите свидетелей. Походу у тебя проблемы с корешом?
В Вашей ситуации самый оптимальный вариант - это написать во время расследования дела то, что Вы с ним примирились и к нему претензий не имеете, тоже самое стоит сказать и в ходе судебного разбирательства. Ни в коем случае не идите на поводу у адвоката, который просит Вас изменить показания. Если Вы помните, когда Вы писали заявление, то Вас предупреждали по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и именно под этим Вы подписывались. Если Вы сейчас вдруг скажите, что вместе закладывали телефон, то соответственно состава преступления не было, никто у Вас телефон не крал, а Вы просто заведо ложно донесли и краже в милицию. Короче Вас 100% привлекут по ст. 306 УК РФ, а Ваш знакомый даже при этом стечении обстоятельств будет осужден, но только по одному эпизоду.
Как показывает практика, если Ваш знакомый не судим, еще лучше если предоставит справки с работы и места жительства, характеризующие его с пложительной стороны, да плюс к тому признает свою вину и скажет, что в содеянном раскаялся (выберет особый порядок рассмотрения дела в суде) , то по Вашему эпизоду судья сможет прекратить дело за примирением сторон, а по второму эпизоду он получит условный срок.
не обижайся, но ты дурак. Когда он тебе башку свернет, поверив в что и это с рук сойдет, забирать заявление будет поздно, да и некому. А вообще твое дело, хочешь сидеть рядом с ним - садись. А вдруг на зоне понравится.
Пишите Примирение и то что он тебе возместил ущерб, попросил прощеня и т. д. При такой ситуации дело это не должно до суда дойти, второе дело если и дойдет то условным отделается.
Оди раз прогнёшся - во век не разогнешся!
сажай типа и ебло начисть хорошенько! - тем более если в милицию уже пришлось обращаться - включишь заднию в другой раз помогать не станут!