Уголовное право
Подскажите, если знаете?
Судебно-медицинская экспертиза установила сотрясение головного мозга.А как они вообще ее проводят? Со слов терпилы или проводят какие-нибудь исследования головного мозга, например делают томографию головы или еще какие-нибудь штуки? Скажите, кто знает, а то не очень сидеть охота !?
Смотрите первоначальные документы, по которым проводилась СМЭ (дата, место, пояснения потерпевшего и т. д. ) - это основное.
на глазок определяют...
Ну всё правильно пишите, только ещё один момент, когда на "терпилу" смотришь у него при острясении "глаза в кучу". Так что, если сидеть не охота, присмотритесь.
Эксперты дают заключения в первую очередь на основании представленных на кспертизу документов медицинских, общаются с испытуемым. Кроме того, при необходимости они могут просить о проведении дополнительных исследований, а также могут пригласить для консультации узкого специалиста.
Для общего ориентирования могу сказать, что если в меддокументах будет зарегистрировано, чтопациаент кратковременно терял сознание, что была рвота, что имеется нистагм, головные боли. Дальнейшее - имеются записи невропатолога, которые описыают динамику и лечение, суд. мед. эксперты точно подтвердят сотрясение.
Проводят по медицинским документам. Слова терпилы в расчет не принимаются. Если эксперты написали - отбиться от этого факта будет сложно. Адвоката найти не пробовал?
•°Mr.aza°• Id185608128
Если отбиться от этого факта будет сложно. Адвокат разве может помочь?
большей частью со слов и с учетом материалов дела.
сидеть за сотрясение?) у меня лично по глазам это проверили, глазное яблоко рассматривали и внутричерепнге давление проверяли
•°Mr.aza°• Id185608128
по показаниям СМЭ у него сотр. гол.иозга и нарушение зрения на 0,75. Я как нибудь это могу опровергнуть? провести например какие-нибудь дополн. экспертизы? (у меня была тем более необходимая оборона)
для каждой болезни есть свои симптомы которые проверенны веками и соответствует тому или иому заболеванию. Если потерпевшему поставили диагноз сотрясение значит это сотрясение суд мед эксперты квалифицированны и их решения практически не оспариваются. Но вас должен интересовать не диагноз а причененый им вред здоровью чтобы знать какая тебя ждет квалификация. Я не помню но кажется сотресение это будет 115 УК РФ .
Ну в твоем случае почитай ст. 112-116 УК РФ, может свой случай выберешь, ни один результат тебя не устроит
•°Mr.aza°• Id185608128
да я понимаю, что 112, а если я докажу, что он на меня напал с резиновой дубинкой, я же только оборонялся? А нарушение зрения я постараюсь опровергнуть?
Судебно-медицинская экспертиза - процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения судебно-медицинским экспертом по вопросам, поставленным следователем, судом в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.
Разновидностью судебно-медицинской экспертизы является судебно-медицинская экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел.
Объектом исследования судебно-медицинской экспертизы по материалам дела является, прежде всего, медицинская документация (медицинская карта амбулаторного, стационарного больного, рентгеновские снимки, акт судебно-медицинского исследования и др. ) и материалы уголовного (гражданского) дела.
Тряска мозгов бывает разная. Лёгкая, средняя и тяжёлая. В зависимости от симптомов ( головокружение, рвота и тд. ) назначают необходимые обследования. Результаты таковых направляються на комисию к суд. мед. экспертам. Те дают заключение на основании которого будут квалифицировать статью. Если у тобой обиженного не тяжёлая степень, то сидеть врятли придёться. Конечно если это первый твой потерпевшый.