Уголовное право

Девушка родила в 16 лет от 20-ти летнего парня. Вопрос внутри

У моих соседей проблема. Дочь родила в 16 лет. Парня забрали в армию. Писал письма про любовь, про будущее счастье и т.д. Подавать в суд на него родители девочки не стали. Дескать вернется с армии, поженятся. Парень вернулся, но жениться передумал. К тому же, как выяснилось у него растет еще один ребенок, которого он знать не хочет. Я посоветовала им пройти процедуру установления отцовства и подать на подлеца на алименты. Мать высказала опасение, что это биологическая экспертиза дорого стоит (семья малообеспеченная). Что посоветуете? Если можно дайте ссылки на законы. Ваши ответы передам матери девушки. Очень порядочная семья, хотелось бы им помочь.
Ahliddin Zayniyev
Парню явно захотелось свежатиники. Но бог с ним.
Первое, что он сделал это совершил половое сношение с лицом не достигшим шестнадцати лет. Это стаья 134 УК РФ. Подследственность следователей прокуратуры. Следует обратиться к руководителю следствия прокуратуры с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 134 УК РФ.
Биологическая экспертиза не даёт результата по определению отцовства.
Такая экспертиза называется ГЕНОМНАЯ. Экспертиза платная. Назначается по ходатайству стороны. Истице не обязательно ходатайствовать о назначении таткой экспертизы. Если ответчик будет сомневаться в происхождении отцовства то пусть и оплачивает эту экспертизу. В суд можно предоставить любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таковым могут быть отнесены, письма, СМСки. Свидетели и всё, что истец посчитает нужным лижбы это не противоречило закону.

Вопрос о другом. Кому это надо? То есть каковы последствия. Если женщина одиночка и ребёнок без отца, то она получает пособие как мать одиночка. А если будет установлен отец, то он обязан содержать ребенка. А есть ли у такого отца средства на содержание?
В любом случае принимая решение обязательно подумайтие о будущем. А что касается обращения с заявлением о возбуждении дела по ст. 134 УК, то от этого вреда не будет, а будет только польза. Надо останавливать таких горе отцов.
Red Dragon
Лучший ответ
Ahliddin Zayniyev Спасибо, за ответ по существу. Если можно уточните, если отцовство будет доказано будет ли девушка считаться матерью-одиночкой или суд автоматически переложит ответственность за содержание ребенка на отца? Или лучше просто инициировать процесс по обвинению в совращении?
Можно подать иск об установлении отцовства, и за анализ будет платить он, так как мать ребенка не имеет заработка. Но нет никакой гарантии, что алименты, которые с него удастся реально получать, будут ниже, чем пособие одинокой матери. Так что, пусть подумают. Зачем им родственник-подлец? Как говорится, чей бы бычок не прыгал, а теля наша.
Ahliddin Zayniyev По-моему Вы дали весьма ценный совет. Статус одинокой матери всегда подразумевал некоторые льготы. Возможно для них это лучший вариант.
Очень порядочная семья. вот только дочка почему то в 16 лет родила. Как в анегдоте "Мама каждый день провожала дочку до школьного автобуса и встречала ее. Но так и не поняла. когда та успела забеременнеть" Ну можно установить отцовство, можно получить решение о взыскании алиментов, а получат ли они что либо реально. Ладно это все лирика. Вернемся к экспертизе. Общался с экспертом, он пояснил, что теперь если суд назначит экспертизу эксперт обязан ее произвести и направить заключение в суд в независимости от того была ли экспертиза оплачена. В этом случае суд вынося решение просто взыскивает в пользу эксперта стоимость с одной из сторон. Если девушка в себе уверена то понятно что экспертиза будет в ее пользу вот с ответчика суд потом и взыщет. Оговорюсь лично этот вопрос не изучал, знаю со слов эксперта. Но думаю эксперт придумывать ничего не будет. Если это действует то все судебные расходы это 100 рублей госпошлины.
Саглай Монгуш
Ahliddin Zayniyev Еще раз прошу, не надо морализировать. Нам хорошо тут с колокольни рассуждать. А за дельный совет по существу спасибо.
У нее есть право на обращение в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу. Если отцовство будет установлено, то расходы по проведению экспертизы оплатит отец ребенка. Кроме этого, у ее законных представителей - родителей, есть право обратиться с заявлением в милицию, или прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст. 134 УК РФ. Парень серьезно «попал» , но, по-моему, этого не понимает. Либо полный отморозок, с растворенными пивом мозгами.
В СУД НА НЕГОВСЁ РАВНО ..подать !!
Заплатят за экспертизу, но по суду (ваше ходатайство) с отца взыщут.
А так лучше бы этого папашу повесить за яйца, а девке бошку оторвать, всё равно там мозгов нет.
процедура ДНК через суд бесплатная, ее оплачивает этот типчик! Пусть подают на установление отцовства, пошлину даже платить не надо!
Аленушка Черноокая Более идиотского я еще ничего не слышала - экспертизу оплачивает тот, кто заказывает ее!!!!
У порядочных дети вырастают порядочными и в 16 не рожают.
Простите, но думается мне так.
В 15 лет залезть в постель и забеременеть - это верх порядочности
Olimjon98 Muminov
Ahliddin Zayniyev Девушка сама по сути еще ребенок. Зачем так уж категорично навешивать ярлыки? А парень значит ангел? Есть закон по которому он обязан, если не жениться, то по крайней мере помогать ребенку. Родители предлагали ему решить все мирным путем. Люди они простые, в законах не поднаторевшие. Девочка долго скрывала беременность. Знаете, как это у молодых случается. Что теперь морализировать,..если страдают интересы родившегося ребенка.
Ahliddin Zayniyev Порядочные в том смысле, что пользы от них обществу больше, чем вреда. Отец постоянно в отъездах на заработках, мать посуточно на железной дороге работает, дом строят, вот девчонка и загуляла без догляда. А кроме нее в семье еще двое детей. А с малышом уже четверо. Вот и давайте припечатывайте их позором. Неужели все так озлобились, что если рано родила, то обязательно блядь малолетняя?
Ahliddin Zayniyev Так ведь ее не я так назвала, а один из тех, кто отвечал на этот вопрос. Я таких выражений в своей речи вообще стараюсь не употреблять. А в данном случае процитировала. Извините, слишком уж горячая дискуссия получилась. Спасибо, что не остались равнодушными.
тест на отцовство не дорогой.... дорогой тест генетический
Аленушка Черноокая Тест на отцовство в районе 20 тысяч. Херней не болтайте.
Я бы оставила его. Зачем нужен такой отец ребенку. Пусть будет на его совести. Если хотите помочь, помогите материально девочке (чем сможете) . Еще кажется, по закону, отец ребенка может отказаться от экспертизы (утверждать не буду, но где то слышала).
Анна Тарасова
Ahliddin Zayniyev А почему девушка должна надеяться на чью-то благотворительность, если есть человек, который обязан ей помочь - отец ребенка?
Можно сделать экспертизу и через суд потребовать расходы на нее. А насчет алиментов может быть вопрос... так как это уже статья (совращение малолетних) и он скорей всего отправится в тюрьму.
Хочется конечно согласится в том аспекте что беременеть в 16 лет, это весьма не нормально, но по существу вопроса следует отметить что ваш случай немного противоречив. Дело в том что если вы обратитесь в суд с целью того чтобы был установлен отец ребенка, вам сначала пришлось бы доказать тот факт что девочка было против половой связи, собственно в результате которой и появился ребенок. То есть конкретно говоря факт изнасилования, т. к после этого у родителей девочки претензий к парню не было, и этого сразу не сделали доказать факт изнасилования практически не возможно, уголовной ответственности вы для него вряд ли добьетесь. Ведь дела об изнасилованиях возбуждают как правило, только по заявлению потерпевшей и их расследование весьма трудоемки процесс в плане доказательственной базы. А в остальном для того чтобы установить отцовство вам конечно же в соответствии с семейным кодексом нужно подать в суд и установить отцовство в судебном порядке. Часто в качестве доказательств можно предоставлять факты совместного проживания, или воспитания, но в вашем случае только медико-генетическая экспертиза даст ответ на вопрос является ли предполагаемый отец-действительно отцом. Судебную экспертизу вам придется провести за свой счет, а после того как отцовство установят суд может обязать "Отца"возместить расходы затраченные на экспертизу. а уже после того как будет установлено отцовство вы можете подать другой иск на взыскания с него алиментов, но хочется сказать сразу учитывая то что парню 20 лет, и видимо нет постоянной работы и может даже прописки взыскание этих самых алиментов по исполнительным документам будет очень проблемно возможно, по одной простой причине что с него нечего брать, однако если он устроиться на работу или все же работает с его зарплаты будет удерживаться часть суммы.
Ahliddin Zayniyev Вопрос идет не об изнасиловании, и даже пока не о совращении малолетних (хотя такой совет матери девушки я дала), а о признании отцовства и взыскании алиментов (поскольку если парня посадят, они с него много лет еще ничего не поимеют). А эта семья нуждается именно в материальной поддержке. Кстати, разве вопрос совращения подразумевает изнасилование? Первый раз об этом слышу.
Ahliddin Zayniyev А ты молодец, Андрей, все расписал как по нотам. Именно так я предполагала. Респект.
В суд надо подавать. Мои соседи доказали отцовство через суд. За экспертизу придётся платить родителям девушки, но потом деньги взыщут с ответчика. А вот насчёт алиментов это сложнее сказать, девушка несовершеннолетняя. Действительно могут быть проблемы у парня. Вам надо обратиться к хорошему юристу по семейному праву.
малолетняя блядь
Ahliddin Zayniyev Если это относительно меня, то свою невинность я потеряла еще в прошлом веке. А если это в адрес девочки, то у нее оскорбителей и без Вас хватает.
надо обратиться к юристу и подавать в суд.