Уголовное право
Законно ли иметь отношение 18-ти летнему парню с 15-ти летней девушкой?
Речь идёт только про романтику, без интима.
Добрый вечер. Описанная ситуация попадает, как вы выразились, под "закон".
Возраст сексуального согласия по Уголовному Кодексу Российской Федерации 16 лет. Соответственно, возможности и права самостоятельно решать, кому и каким образом давать пятнадцатилетним не предоставлено.
Кто когда там встречаться начал, в данном случае значения не имеет.
Опять же, все рассуждения в рамках половых сношений, а не простого общения. Нет полового акта, нет педофилии.
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
Хоть какое-то облегчение:
Примечание к статье 134 УК РФ:
В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Ситуация плоха, но не настолько сильно, насколько могла была бы быть.
Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.
Хоть какое-то облегчение:
Примечание к статье 134 УК РФ:
Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.
Timur Kurbanaliyev
Ситуация чудовищная, людям пытаются запрещать один из видов общения, к тому же весёлый и полезный для здоровья. Лучше бы алкоголь и сигареты так запрещали!
Натали Алёхина
Вы первый человек (после меня разумеется) который полностью прочёл статью 134 УК РФ и нашёл в ней примечание которое не запрещает половое сношение 18ти и 15ти летних парня и девушки если у них разница в возрасте менее 4х лет. Порой вижу юристов и "яжемамок" которые не зная законов уже гонят таких же пацанов чуть ли не под расстрел за якобы изнасилование или педофилию. По большей бы таких знатаков как мы с вами!
эта романтика будут расценена родителями как сексуальные домогательства.. и вперед- на зону, в лагеря
в петушатник
Не переходя рамок УК РФ можно
Романтическая любовь допустима и не нарушает статьи УК.
Какая романтика без интима?
В развитых странах - Германия, Испания и т.п. законно. Возраст согласия с 14 лет.
В России незаконно, возраст согласия 16 лет. Наши девки поздно созревают. Так что подождите годик.
Timur Kurbanaliyev
Ты в курсе, что чтобы чпокаться не обязательно дожидаться даже начала пубертата? Это не девки поздно созревают, а у депутатов мозги.
Timur Kurbanaliyev
Такого понятия как "возраст согласия" в принципе существовать не должно. Ни 16 ни 14 ни 10 ни 5 лет. Подобные ограничения могут быть обоснованы исключительно медицински.
Романтика без интима это законно
Но берегитесь! Девушка САМА вас однажды соблазнит :)
А её мама подаст на вас в суд. И там ваши байки про романтику без интима никто слушать не станет
Timur Kurbanaliyev
А как она узнает то?
Законно
Принуждение незаконно. Психологическое давление, физическое насилие и т. п. Ну и родительское волеизъявление выше мнения девушки по закону. После 16 можно того без спроса, но есть риск попасть по статью из-за несогласия родителей девушки. После 18 риск попасть из-за самой девушки.
Вячеслав Воложанин
После 16 несогласие родителей к закону отношения не имеет.
с точки зрения закона-нет
Законно,но это не норм