Уголовное право

15-ти летний подросток организовал преступление и подбил моего сына 13-ти лет угнать мой автомобиль

планировали долго, все зафиксировано на камеру видионаблюдения, машину я нашла, они ее бросили, как привлеч этого подростка законно? это не первое преступление, 15-ти летний парень создает группировку среди малолеток, курят пьют, ворут, несколько раз сын выносил деньги из дома объясняя потом что его поставил этот парень на счетчик, что можно сделать? разговоры и уговоры не помогают, сын перестал учиться. по ст 150 тоже превлеч не могу так как тому всего 15-ть лет! помогите, по какой статье привлеч?
Привлечь 15-летнего не получится. Но в спец. учреждение для малолетних преступников его определить могут. Ходатайствуют об этом органы ОВД. А к родителям этого парня вы можете предъявить гражданский иск. Поскольку он несовершеннолетний возмещение вреда будет производиться из средств родителей.
Юлия Мартьянова
Лучший ответ
Пишите заявление в полицию для начала. Статьи они сами знают. Если угон а/м не попадает под те статьи, по которым есть ответственность с 14 лет, то уж на водворение в специнтернат на месяц этот фрукт в любом случае потянет. он наверняка на учете уже стоит. а что касается вашего сына, его на учет поставят так же. Думаю, вам это будет на руку. Может хоть учиться начнет
Xxxxx Xxxxx
Сначала к спецам!!!! Тут точно ни кто не скажет про самый оптимальный вариант

Юлия, Вы не будете меня слушать, я уверен, но все же задумайтесь о себе, проблема в Вас, а не в друзьях сына. Поймите, ребенок растет и если его потеряете как личность, будете рыдать и обвинять окружающих. На досуге прочитайте об ошибках родителей. Если нет в инете, я могу выслать
Сергей Щетинин
Все так делали и я хочу.
Лишать родительских прав, и в дет-доме его научать правильной жизни.
Лучше с адвокатом посоветоватся и я думаю его привлекать то сложно будет, привлекать придется родителей (апекунов) реално посоветуитесь с адвокатом, на учет поставят полюбому, да и в малолетку может загриметь, доказательства еще главное собрать
Alina K
по малолетке
ПРОСТИТЬ если он кается!!!