Уголовное право

может ли ребёнок 13-ти лет подать в суд на одноклассников которые его избили?

допусти они ему нос сломали
Нет. Подать в суд модет его представитель (мать, отец, опекун и т. д. ) и то не на обидчика, а на того же представителя с другой стороны.
Татьяна Никишина
Лучший ответ
Нет, за него это должны делать его родители. Но поскольку обидчики не достигли возраста ответственности, будет постановление об отказе в возбуждении дела. Потом постановка на учет в КДН на полгода. Это все.
Нет, сам ребенок не может. Но это вправе и обязаны сделать его родители. Правда, сначала им надо обратиться с соответствующим заявлением в милицию и после проведения дознания и вынесения постановления - в суд с иском о возмещении морального ущерба с родителей виновных подростков.
через своего представителя.
Роза Лазарева
Суд, суд.. . Безусловно, с юридической точки зрения, так и надо поступать, только.. . вот задумалась я. Парню 13 лет.. . Он так и собирается всю жизнь прожить, за судами, да за ментами прячась? А если к нему еще раз пристанут, или к его любимой, он что, снова в суд побежит, размазывая сопли по щекам: "Обидели! " ? Мужик он или где, в конце-концов???? В зал!!!! Учиться защищать себя и близких!!!! Тогда и суды не понадобятся
Miu Miu
Родители должны такой вопрос решать. Можно и без суда, причём тут суд вообще? Суд нужен чтобы разрешать спор, а ведь до него ещё и не дошло у родителей этих детей!
А ребёнку конечно нужно заняться боевыми искусствами и через 3-5 лет он сможет за себя постоять. Да даже через несколько месяцев уже будет легче!
Ia Qobalia
не - до 14-ти они не подсудны. только родители на родителей или на школу
Я бы подал в суд на его родителей
Askar Khalilov
там до суда еще куча инстанций. Что всем от суда надо? Фильмов насмотрелись? Судам и так работы хватает.. . особенного Басманному ))
Нос сломали - это, наиболее вероятно, вред здоровью средней тяжести, т. е. уголовное дело возбуждается правоохранительными органами, а не через суд в порядке частного обвинения.. .
Обратиться в суд и куда угодно, и с чем угодно может каждый. При этом, если даже обращение гражданина не соответствует требованиям, предъявляемым к обращениям в суд, то, в соответствии с положениями ФЗ № 59, суд должен принять меры направленные на восстановление и защиту прав, свобод и законных интересов заявителя. Однако, и суд и прокуратура и остальные органы государственной власти нарушают закон и подобных мер принято не будет.. .
Поэтому, защиту прав, свобод и законных интересов следует предоставить родителям или (и) иным законным представителям несовершеннолетнего.
Лучше пусть спортом занимается, раз нос сломали значит заработал, распросите у него пусть правду раскажет вам.
качайся, занимайся спортом, да знаю я щас не отвечаю на твой вопрос но просто дал совет
Pahlavon Vahobov