Уголовное право

Что грозит ребенку-инвалиду 14 лет, если он сломал челюсть однокласснику? Каков размер компенсации может быть?

Моему сыну 14 лет. Он ребенок-инвалид, состоит на учете у психиатра. Он всегда спокойный, на других не бросается. Если его ударят, то может дать сдачу, но первый никогда не ударит. С первого класса его дети в классе обижают словесно, даже били. Сейчас произошел такой случай: его оскорбляли, и они пошли после уроков просто словесно обсудить всё. Его обидчики извинились и один из извинившихся попросил моего сына ударить того в челюсть (в качестве компенсации за оскорбления, что-ли). Мой сын ударил со всей силы и в результате у того мальчика двойной перелом челюсти. Здоровый ребенок, возможно, проигнорировал бы просьбу ударить, но у мой с 2 лет наблюдается у психиатра, он социально неопасен, как считает директор после этого случая. Возможно, он посчитал на тот момент справедливым ответить на просьбу мальчика ударить его, рассчитавшись за все свои прошлые унижения и побои. Родители мальчика пока не подали в суд, хотя сначала хотели. Мальчика сейчас выписывают из больницы (прошло 2 недели), еще 2 нед проведет дома. Родители могут и передумать, если они подадут в суд, чем это грозит моему сыну и каков размер компенсации может быть? Могут ли его насильно перевести в другую школу?
У меня тоже сын-инвалид. Давать этическую оценку действиям вашего ребенка не буду. По делу: идите к родителям пострадавшего мальчика, извиняйтесь и кайтесь, просите документы и чеки на лечение и компенсируйте расходы в добровольном порядке. Ну и с них после этого возьмите расписку, что деньги за лечение в сумме такой-то они от вас получили, обид не держат и материальных претензий не имеют.
Максим Босых
Лучший ответ
Уголовная ответственность по ст. 112 УК РФ с 14 лет. Так что его судьба зависит от психиатрической экспертизы
Надежда Герман
вам нужно... привлечь адвоката.. юриста.. который соберет свидетельские показания... опаси вас Бог.. сделать это самой.... потом преподнесут - оказывала давление....
и ЭТО нужно было сделать сразу.. а не ждать 2 недели...
если что - сколько присудят, вам придется оплатить... примерно сколько? предположу до 100 000.. челюсть сломана... моральный - можно и через 10 лет взыскивать..
а вот о себе - вам следует побеспокоиться..
Есен Примбердиев А что вы подразумеваете под тем, что мне нужно побеспокоиться о себе?
Ни фига себе. инвалид и вышибает челюсти? Ну пусть не лезут !
Egor Chibiryaev
уголовная ответственность. по обстоятельствам дела. побои возможны вполне
уголовная ответственность зависит от результатов психолого-психиатрической экспертизы
Самое страшное-поставят на учет в ПДН, ну и компенсация-если родители предъявят. У вашего сына имеется инвалидность по психическому заболеванию, учитывая и обстоятельства.... Поэтому бояться, кроме трат на компенсацию, нечего. Предложите сами родителям до суда компенсировать расходы на лечение, не забудьте взять расписку, что претензий по данному происшествию они не имеют, и пусть свидетели подпишутся. Чтобы сбить сумму расскажите, как дело было, что ребенка гнобили, что потерпевший сам выпросил в челюсть
Таня Конева
Азат Шаймерденов Чего его ставить если у него инвалидность по псих. заболеванию, она же написала про это.
Компенсация будет компенсирующей...
112 УК РФ, ответственность наступает с 14 лет, но сначала отправят на психиатрическую экспертизу
Inna Schegoleva