Уголовное право
Может ребенок до 14 лет убить и остаться на свободе?
Может конечно. Ине зависит от того умный он или нет, дали предки денег или нет. У нас в стране уголовная ответственность наступает с 14 лет
Да, за убийство уголовная ответственность наступает с 14 лет (СТ 20 УПК) . Выносится постановление об отказе в возбуждении дела. Далее документы направляются в комиссию по делам несовершеннолетних, и такой подросток ставится на учет. Существуют специнтернаты полутюремного типа, в который может быть направлен такой ребенок, на какой срок точно не скажу, решением суда по представлению КДН или прокурора.
Ну Алиневод все правильно объяснил. От себя добавлю. Если ребенок воспитывался в неблагополучной семье, суд вправе отправить его в ЦВСМП на срок до 30 суток (Центр временного содержания малолетних правонарушителей) . Как точно закон называется - не помню. Что-то там по надзору за несовершеннолетними. Найду ссылку - вставлю в ответ.
Человеки!! ! Как можно быть такими тупорылыми и еще отвечать на вопрос???! Это элементарно!! ! Неужели это юристы? Из 10 ответов 1 нормальный!
Статья 20 УК РФ. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).
Не МОЖЕТ, а ОСТАНЕТСЯ. У нас гуманное государство.
в детской колонии или спецучереждении для таковых.
Если преступление умышленное, то В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:
1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
за убийство ответственность с 14 лет и посадят и не сомневайся, а если нет 14, то не посадят, но и жизнь сахарной не станет
может.. .
любой дурак может убить и остаться на свободе
Если очень умный то да.
А если обычный, будет сидеть в колонии до совершеннолетия, потом переведут в тюрьму.
Алиневод. . красавец!!!! уважаю!!!
По закону убить безнаказанно можно до 12 лет. В 14 посадят как миленького, правда, только в колонию для несовершеннолетних.
Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105).
Не подлежит уголовной ответственности только лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
А так конечно к несовершеннолетним сокращен срок лишения свободы - он не может быть выше 10 лет и отбывается в исправительных колониях
До 14 лет несовершеннолетний уголовной ответственности не подлежит.
может, а ты кого убить то хочешь?
Уголовная ответственность наступает с 14 лет!
СТ 20 ук. ВОЗРАСТ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПОДРОБНО ОПИСАНЫ!!!!
Смотря сколько денег дадут
зависит от многих факторов здоровья дущевного состояния наконец от сложивщейся ситуациию . .