Уголовное право

Допустим парень в возрасте 20 лет занимался сексом с девушкой в возрасте 16 лет, по полному взаимному согласию.

Допустим парень в возрасте 20 лет занимался сексом с девушкой в возрасте 16 лет, по полному взаимному согласию. Допустим она не была девственницей. Грозит ли ему какая-нибудь ответственность?
Если да то укажите закон или кодекс, статью.
Roksana Grigoryan
Он может написать встречное заявление о вымогательстве денег путём дескридитации его имени девушка в данном случае не докажет ничего т. к. прошло слишком много времени и даже если проведут экспертизу то это покажет наличие или отсутствие синяков или ссадин а время получения будет слишком "размыто" доказать износ уже никак половой акт тоже ещё парень может подать гражданский иск "О защите чести и достоинства"
Ирина Никишина
Лучший ответ
В данном случае если её родители не заявят об износе, то ничего НЕ БУДЕТ.
Если по согласию, не грозит (ст. 134 УК РФ).
Tatyana Kovalenko
А кто это "взаимное согласие" заверил? А? Нотариус?
Захочет она и даст показания в суде, что изнасиловал.
Потом не отмоешься...
а паспорт смарел
134-135 УКРФ.
Да, грозит. Если бы ей было 17 лет, то нет. Ненавижу таких подонков, которые переспят с ребенком, потом переводят стрелки на него "по согласию".У самих мозгов что ли нету?
Если у девушки проблем нет, то наздоровье.
Ольга Калита
а предварителне ласки были
Максим Катаев
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.. .
Если 16 полных есть, то ничего, Были случаи, когда "дырки" сами спецом давали, а потом заявы писали, типо изнасиловали..., но сейчас экспертиза все расставит на свои места.. .
вопрос в судебной практики не простой
1 Незнание возраста своей сексуальной партнерши не освобождает мужчину от ответственности.

Если девушке нет и 18 лет, то ее любвеобильного друга вполне можно привлечь за растление несовершеннолетних.

однако
В новой редакции 2012 года Федерального закона РФ от 29.02.2012 № 14-ФЗ о внесении изменений в некоторые статьи УК РФ есть теперь такой интересный пункт:

"Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста И ПОЛОВОЙ ЗРЕЛОСТИ, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.. .

Любопытно, не правда ли? Обратите также внимание, что понятие «половая зрелость» с точки зрения закона не конкретизируется, т. ч. исход обсуждаемой здесь ситуации может быть неоднозначным.

Но на эту же поправку можно ответить и положением о возрасте согласия. Закон, что дышло, куда повернул, - туда и вышло. да..) ) А про половую зрелость объяснять ничего не надо, и так понятно, что это. Этому понятию дано очень развернуто объяснение, в том числе и в судебно-медицинской практике. Если организм девушки уже сформирован, то речь идет о наступлении половой зрелости. Если же имеются какие-то отклонения, задержка развития, как физического, так и психологического, то половая зрелость еще не наступила

Так что если мужчина встречается с 16-летней девушкой, которая выглядит здоровой и уже достаточно развитой для своего возраста, никаких проблем у него не будет
Однозначно уголовное дело в отношении молодого человека.
Не грозит, к вопросу что она заявит и т. п пусть докажет что был факт изнасилования (синяки, ссадины и т. п) суд-мед эксперт решит был факт изнасилования или нет
Да что вы заморочились-то.... С 16-можно ВСЕ, для цыган (де-факто) делают исключение, они в брак с 13 лет ОБЯЗАНЫ вступать, язычники Севера--с 14, а об их девках говорю, такие у них традиции.. Да всем занимайтесь, только тихо....
состава преступления нет.