1."просьба" милиции не является основанием для оправдания лица, совершившего преступление.
2.просьба любого другого лица-тоже.
3.при совершении проверочной закупки "человек" не знает, что его "просит"мент. Поэтому-говорить о "просьбе" именно милиции-некорректно, любой другой человек также легко может уговорить торговца.
4.Указанная форма раскрытия преступления -проверочная закупка
совершенно законна и проводится в соответствии со ст. ст. 6,7 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" для выявление и привлечения к уголовной ответственности лиц, распространяющих наркотики.
== НЕ УВЕРЕН- НЕ ПРОДАВАЙ!!!
Уголовное право
Почему сотрудники миции, проводя ту же контрольную закупку наркотиков, не подпадают под факт подстрекательства ?
В борьбе с нароктиками все средства хороши. Или ты считаешь, что наркотики надо легализовать?
Ирина Украинец
Это касается н7е только наркотиков, но и всего. Человек может и не хотел бы ничего продавать, но его уговорят сами менты....разве это законно?
может операм сразу 286ю вменять и расстреливать без суда и следствия?
Потому, что потом они используют эти наркотики по прямому назначению, а следовательно факт подстрекательства уже не является действительным!
... потому что их деятельность прямо регламентирована законом (например, "Об ОРД") ! И не и н а ч е! По поводу подстрекательства - УК - освежите в памяти...
Ирина Украинец
Я знаю УК. Просто не понимаю , почему такая с моей точки зрения несправедливость. Получается, что милиция сама просит человека совершить преступление....
Когда речь идет о наркотиках, все средства борьбы сс ними хороши и оправданны.. .
Может быть, вы еще и захотите, чтобы вынесли оправдательный приговор в отношении наркоторговца только за то, что его спровоцировали продать наркотики?? )
Діма Мартынюк
что значит "все средства... оправданы"?? -вполне достаточно законных, т.к иные всенеприменно ведут к оправдвтельному приговору...
Діма Мартынюк
Думаю, что вы` (!) достаточно хорошо читаете мои` (!) ответы...)
То что каждый "имеет в виду" он оформляет в слова - ваши приведены выше. И вам.
PS// пользуясь случаем, поправочку вставлю - "всенепременно"
Никого же уговаривают продать именно им? Просто оказываются в нужном месте в нужное время. Все в соответствии с законом об ОРД. А почему после первой закупки продолжают снова закупать? А как еще доказать что человек сбывает дурь целенаправленно, этим живет, и т. д.
Согласно Закона об ОРД это способ сбора доказательств противоправной деятельности человека и сбытчика привлекают только за совершившийся факт ведь продавец незнает кому продает наркотики. А провакация -извините мне сколько не предлагай продать героин если я им не торгую то я его и непродам и не побегу его искать что бы перепродать и заработать деньги, так в чем провакация в том что кто то продал чтоб нажится и отхватил срок?.
У нас в стране золотой фонд провокаторов. Глупо разбрасываться национальным достоянием. Конечно, честнее было бы бить наркодиллеров до тех пор, пока не напишут чистосердечное признание сами.
По уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств не понятия подстрекательства! Там есть понятие провокация! И иногда действия сотрудников милиции могут расцениваться как провокация.
Олеся Озарко Кудла
Дорвалась =)
Во многих случаях бывает так что они ловят какого нибудь наркомана который знает где можно купить, но так чтобы на него был компромат и если тот не хочет в тюрьму подписывают с ним "договор" о не разглашении и помощи ментам при совершении той самой закупки. И так человеку деватся некуда или сотрудничать с ментами или бросить торчать а если потеряется они рано или поздно его найдут.. Так что у них все схвачено. Закупщики сами собственно ручно подписывают бумагу о сотрудничестве и обвинить их трудно.