Уголовное право
имеют ли право сотрудники ДПС проводить обыск (Меня) на месте.(на улице)?
Только в том случаи, когда есть негативная информация, или у них возникли подозрения в отношении Вас, а также груза. В этой ситуации в присутствии двух понятых имеют право на досмотр и только офицер, а не сержант!
Нет разницы ДПС, ППС - они МИЛИЦИЯ. Личный досмотр проводить имеют право.
. ДПС отвечает за нарушение правил дорожного движения, осмотр авто. если был пьяный то дураков обыщут. в законе о милиции написаны права и обязанности сотрудников, но там нет конкретики какая именно служба и что должна делать. там сказано сотрудник милиции имеет право.... "эти" тоже сотрудники, значит формально имеют право. эти законы специально сочинили, перекладывая свою некорректность на других. но стоит написать жалобу (уметь правильно написать) то вся спесь с гаишников слетает на глазах. вот и думайте.
Нет у них права. Дпс за машины отвечает.
нет вообще любое действие сотрудников выполняется по указанию с выше
вряд ли есть такое указание.
вообще мудаки разные там бывают. Один раз пара ментов мудаков обыскивала. Всякую хрень говорила.. .
Я спросил - раз обыскиваете значит должны быть понятые. Сказали типа что самый умный?
Типа сейчас на тебя управу найдем.. . В обезяннике посидишь.. . Сдать бы таких в прокуратуру... .
Вообщем права нету, но они нарушают права.
обыск, - это процессуальное действие проводимое с постановления суда, в присутствии понятых.
"Обыск меня" - ?может вы имели ввиду личный досмотр? сотрудники ДПС НЕ могут просто остановить прохожего и досмотреть его, ну, за исключением случае, когда они действуют по ориентитовке, тогда должны быть понятые, протокол личного досмотра, и т. д.,
ну это скажем, не обыск, а называется это личный досмотр. Данный досмотр производится с участием понятых, составляется протокол (копию данного протокола тебе) , описываются изымаемые вещи
имеют право. Еинственное, личный досмотр в присутствии понятых производить и брать объяснение имеет право только офицер, а не сержантский состав. Сержантский состав имеет право производить поверхностный осмотр (без понятых, поверхностное прохлопывание одежды) . К сожалению у нас в России существует палочная система и с сотрудников ГИБДД требуют раскрытие преступлений (составы не имеют значения) . Например, сотридники ОВО (вневедомственная охрана) отвечают за проверку объектов находящихся под охраной (сигнализация) , при этом раскрывают грабежы, разбои и т. п. (уличные преступления) . ФЗ "О милиции", Положение о прохождении службы в ОВД, все приказы, положения, указы МВД, ГУВД распространяются на все службы и подразделения, входящие в систему МВД. Поэтому нарушений со стороны сотрудников ДПС не будет.
имеют. досмотр проводится в присутствии 2 понятых с обязательным составлением протокола личного досмотра, копию под роспись. гибдд сейчас работают по уставу ппсм. да и закон о милиции никто не отменял
обыск не имеют право проводить.. . а досмотр имеют.