Применение оружия - это мера административного принуждения. В ст. 15 закона о милиции установлено, что сотрудники милиции имеют право применить огнестрельное оружие лично или в составе подразделения в случаях: ...; для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться. Обратитите вимание на ситуации, в котороых разрешено применение оружия. Эти ситуации оценочные и н всегда оценка ситуации совпадает с реальностью.
Что же касается высказываний Семьина, то оперуполномоченный уголовного розыска, инспектор ДПС - это одни и те же лица с разными должностными обязанностями, но они оба являются сотрудниками милиции, на которых ст. 15 распространяется во всех случаях.
Уголовное право
Сотрудник ДПС попытался остановить нарушителя, применив оружие.Имеют ли право сотрудники ДПС применять оружие?
применение и использование оружия-две разные категории- сотрудник ОВД вправе ИСПОЛЬЗОВАТЬ служебное оружие для остановки транспортного средства (стреляя допустим по колесам или радиатору) -в случаях для этого необходимых, сотрудник ДПС-ПРИМЕНЯЯ оружие против НАРУШИТЕЛЯ-по сути ведет огонь на поражение-что исключено законом (он что идиот совсем догоняя нарушителя стрелять по нему???? ) за такие дела его конечно как минимум выгонят с милиции, как максимум могут привлечь к уголовной ответсвенности, то бишь применять оружие сотруднкии ДПС конечно могут-на то оно им и дано-но только в строго оговоренных законом случаях-например в случае нападения на него самого или граждан
да
А не задавались ли вопросом - для чего выдается сотрудникам милиции табельное оружие при несении службы? Или вы за то, что бы у сотрудников отобрать оружие, а по ним могли стрелять все, кому не лень, как из рогатки по воробьям? А ну, как родственничек -милиционер попадется?
Если проигнорировали его требование остановиться, то может
Конечно имеют. А зачем тогда оно им.
Применение оружия - это, по сути, огонь на поражение в человека. В данном случае они ИСПОЛЬЗОВАЛИ оружие в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 15 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции", в котором сказано, что сотрудники милиции имеют право использовать огнестрельное оружие для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться. Причем следует учитывать, что водитель своими действиями создавал РЕАЛЬНУЮ опасность жизни и здоровью людей!
Имеет право только в особіх случаях -злостное неповиновение нарушителя, в целях предотвращения гибели гражданских, если существует реальная угроза их жизни.
Имеют.. статья 6.5.18. Применять и использовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке оружие, специальные средства и физическую силу (раздел IV Закона Российской Федерации "О милиции").
При этом важно учитывать, что статья 19 пункт 3 КОАП РФ предусматривает наказание за "неповиновение сотруднику милиции, военнослужащему, сотруднику органов госнаркоконтроля либо сотруднику уголовно-исполнительной системы". Необходимо знать, что привлекать Вас к судебной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ могут в течении двух месяцев с момента совершения (либо выявления) правонарушения.
В случае непослушания да!!!! Так как в ответ на просьбу сотрудника ДПС водитель обязан остановиться и предъявить все соответствующие документы!!!
милок, а чего это в вас стреляли а? поймали?