Уголовное право

Ребенка покусала собака. Это административное или уголовное дело?Где можно узнать размеры штрафа, и размеры возмещения

Мою пятилетнюю дочь покусал соседский питбультерьер. Заявление в милицию написала. У ребенка укус на левом бедре, и конечно психологическая травма, она боится всех собак, боится заходить в подъезд и в лифт. Я хочу через суд добится, что бы хозяйка собаки от нее избавилась. Возможно ли это? Хозяйка собаки не хочет от нее избавляться. И каковы размеры возмещения вреда в сумме? Мне кажется их просто не оценить....
Наверно, надо подать иск в суд, а не просто заявление в милицию. Также обратиться в мед. учреждение. Сохранить все чеки на лекарства, мази, даже бинты. Вам должны по схеме уколы какие-то там делать (сыну делали, когда его бродяжка не покусала даже, а поцарапала только). И иск подавать на возмещение материального (затраты на лечение) и МОРАЛЬНОГО вреда. Насчет размеров не знаю, но по-моему Вы можете сами оценивать свой ущерб, а суд решить уже по-своему.
Максим Гнездилов
Лучший ответ
их не оценить, но умудряются оценивать даже человеческую жизнь.. .
а уголовное ли это дело, зависит от многих обстоятельств, о которых Вы умолчали.. . разве в милиции у Вас о них не спрашивали? так почему думаете, что здесь провидцы сидят?
Дмитрий Шапрун
Уголовное дело бы возбудили если бы были доказательства того, что хозяйка натравила собаку.
А так это гражданское судопроизводство и административный штраф за нарушение правил выгула собак.
Лично мне не известно, чтобы в законе была норма обязывающая хозяев "избавляться от собаки"... и в иске вам такое требование вряд ли удастца сформулировать - попробуйте взыскать расходы на лечение и отдельно попросить возмещение морального вреда...
мы в рамках гражданского процесса такие дела слушали. долго, нудно, со склоками и руганью. однако, потерпевшие вред взыскать сумели.
*** ***
Уголовное дело воозможно только в том случае, если экспертиза оценит вред здоровью хотя бы как средней тяжести. Тогда можно вести речь о причиении вреда здоровью по неосторожности, а собаку рассматривать как орудие проступлению. Но судя по описанию - в данном случае от силы - легкий вред. Так что толька администартивная и гражданско-правовая ответственность.
Slava Kokhanovich
в суд идите!!!!