Уголовное право
Будет ли это считаться небрежным хранением огнестрельного оружия? (ст. 224 УК)
Я уронил с моста в реку принадлежащее мне ружьё, какой-нибудь водолаз его нашёл, присвоил и совершил убийство (застрелил кого-нибудь из этого ружья). Накажут ли меня по ст. 224 УК за небрежное хранение огнестрельного оружия? Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 天_моНЮшКЕШ.акло - щиту
Никакой ответственности за утрату ружья не предусмотрено, если, конечно, это не попытка ввести в заблуждение относительно утраты. Так что проверка будет.
Все уголовные статьи подлежат буквальному толкованию, поэтому, если в статье написано про хранение, то это хранение, а не ношение.
Andy Мифический
правильно!
Да.
уронил-напиши заявление в милицию. отв-ти не будет
естественно.
уронил-утратил, достать не смог по каким то весомым обстотельствам. заявил в милицию, поставили ружье в розыск, внесли в базу данных. будет наказан административно
я считаю, что не будет уголовного наказания, нужно смореть в коментариях. По моему в данной ст. идет речь о ненадлежащем хранении. Случай из практики- парень хранил ружье между краватями в пасне своего дома. Пьяный тесть, найдя это ружье выстрелил и застрел себя. Привлекли парня, мотивируя тем, что ружье хранилось не специальном сейфе.
Версия в принципе нормальная, но скорее всего не поверят - удачи.
Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Теоретически можно допустить все. На практике иногода происходит по другому. А мог ли быть водолаз в этом месте в это время? Не является ли водолаз хорошим знакомым или родственником охотника? Возможно ли на этом месте вообще извлечь что-либо из воды и т. д.
Нет если Вы напишете заявление в соответствующие органы, иукажите обстаятельства и место нахождения ружья.
возможно да