Что, касается передачи денег, имущества, то 100% ИП является субъектом преступления.
Что, касается получения. Теоретически, является.
Как правильно заметил Александр, ИП ведь осуществляет организационно-распорядительные либо административно-хозяйственные функции.
А на практике, вряд ли такое может быть! Ведь законодатель не ошибся, говоря именно об Организациях. Здесь, я имею ввиду, объективную сторону преступления, которая характеризуется действием – передачей, к примеру, денег за совершение действий (бездействия) в интересах дающего. И это действие, за которое ему передается вознаграждение, должно быть Обязательно связано с занимаемым им положением, кругом осуществляемых прав и выполняемых обязанностей.
Например, деньги передаются коммерческому директору фирмы за предоставление информации о готовящихся и заключаемых сделках.
ИП – это физическое лицо – человек. Он сам себе режиссер. На что его подкупать? За действия против самого себя или своих работников, за разглашение своих собственных планов?
Уголовное право
подскажите является ли ИП субъектом ст. 204 УК РФ коммерческий подкуп?
ИП не будет субъектом преступления. Субъектом будет непосредственно гражданин Пипкин.
является, однозначно.
Субъектами незаконного получения коммерческого подкупа, согласно п. 1 примечания к ст. 201 УК, могут быть признаны лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой ИЛИ ИНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
Статья 204 УК РФ по субъекту преступления и кругу правоохраняемых ценностей новая, но имеет много общих признаков объективной стороны со взяточничеством. Разница состоит в том, что в последнем случае вознаграждение имущественного характера получает должностное лицо.
Статья 204 УК РФ предусматривает уголовную ответственность фактически за два преступления:
а) за незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, вознаграждения имущественного характера за совершение действия (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением (ч. 1 и 2);
б) за незаконное получение этим лицом такого вознаграждения (ч. 3 и 4).
Субъектами передачи подкупа могут быть любые лица, достигшие 16-летнего возраста.
Субъектами получения подкупа являются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные либо административно-хозяйственные функции в коммерческих организациях независимо от формы собственности, а также в некоммерческих организациях, не относящихся к государственным органам, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям.
Преступление совершается с прямым умыслом. Обе стороны подкупа сознают, что вознаграждение имущественного характера передается и принимается незаконно за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Мотивы передающего подкуп могут быть различны. Мотив у лица, принимающего подкуп, всегда корыстный.
В соответствии с примеч. к комментируемой статье лицо, совершившее деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 этой статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство или если это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.
ну его представитель да
его представитель....
будет 100%, ст. 204