Уголовное право
если жена завела на бывшего мужа уголовное дело?
мой муж съездил в деревню и забрал кокой-то свой инструмент для работы , а бывшая жена не поленилась и написала заявление в милицию.мой муж ездил и возил свидетелей которые доказали что эта вещь его, писал объяснительную, самое главное что участковый на его стороне(понимает всю ситуацию). Так бывшая жена подала заявление в прокуратуру, где не хотели , но завели уголовное дело.муж замучился ездить в область и доказывать что вещь ЕГО-нужна по работе.Неужели у прокуратуры больше нет дел как разбираться с такой ерундой?каким-то барахлом. Она говорит, что заберет заявление только если он откажется от дочери, а он этого делать не собирается(любит дочь). подскажите как теперь действовать правильно....
А никак не быть. Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Так что шантажистка слишком многого хочет.
А прокуратура что? ОНи работают по инструкции. Принесли им заявление - обязаны принять. Даже если там старые трусы с веревки сперли
Мда. Как говорится, если у человека (бывшая) жена дура, то так ему и надо. Жаль мужика, но забирать свои вещи надо было до развода.
ездить на произвоство следственных действий.... или обжаловать в суже их
Правильно будет принимать участие во всех следсвенных действиях, являться на вызовы следователя и обратится за помощью адвоката. Если все так как вы рассказали и инструмент куплен им. При этом нет судебного решения о разделе имущества в котором этот инструмент передан в собственность жены дело рано его рано или поздно оправдают за отсутствием состава преступления.
А отказываться от дочери - это конечно не выход.
Судя по всему, для Вас и для него - это ещё "цветочки"
доказать, что вещь его будет сложно. если только сохранились документы при покупке и инструмент можно индивилизировать например по серийному номеру. а так ситуация незавидная
Алексей Факанов
он привозил свидетелей которые доказали что вещь куплена им.
Самое главное... не игнорировать никакие официальные вызовы.
И не делайте выводы самостоятельно, кому и чем заниматься. Если поступило заявление, то по нему необходимо принять официальное процессуальное решение, как бы вам это не нравилось.
Сколько стоит этот инструмент? (Примерно)
Если не много, то это Уголовное дело! Ему нужно предоставить доказательства, что вещь купил он. Если они разводились и делили имущество, то к кому было отписанно то, что он взял? Если суд оставил тот инструмент на бывшую жену, то он украл инструмент, а если при разделе имущества, не было указанно ни слова про эти все инструменты, то он может доказать, что это его!
Второй вариант - это записать их разговор, где жена шантажирует мужа.
Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Алексей Факанов
инструмент стоит где-то 6 тыс., никакого чека на покупку у него нет все осталось в квартире жены , а она естественно не отдаст, она и так забрала все что можно.
нужно разбираться
прокуратура обязана принять заявления граждан с видимым составом преступления! а потом уже проводится следствие, в ходе которого устанавливается вина или невиновность указанного в заявлении лица! сохранились ли документы на указанный инструмент? как его бывшая квалифицирует деяние мужа: как кражу?
Жена не может завести на мужа уголовное дело.
В прокуратуре грамотные люди, они разбирутся.
А если нет, обращайтесь в суд.
Алексей Факанов
на бывшего мужа
Ерлан Мизамбаев
Конечно не может, уголовное дело заводит прокуратура!!!1а вот заявление на мужа она вполне может написать, это не зависти от стапени родства!это в суде близкие родственники имеют право не свидетельствовать против друг друга!законы читайте, юристы
Почему это вы решили что прокуратура, занимается барахлом, они рассматривают все "заявления"....И так просто дело не бросят))) ) Если он не хочет остаться виноватым нужно ездить.. . Укажите стоимость вещи?