Уголовное право

Может ли Альфа-Банк завести на клиента УГОЛОВНОЕ дело, из-за задолженности на ДЕБЕТОВОЙ карте?

Я полгода нахожусь за границей. Перед отъездом, я снял все деньги со своей дебетовой карты ("золотая" карта, пакет "Стиль"). Недавно, по адресу моей прописки в Москве пришло письмо с требованием погасить задолженность "ПО КРЕДИТУ" в сумме 194 рубля. В противном случае, банк обещает ПРОДАТЬ мой ДОЛГ "соответствующим" организациям, которые закроют мне выезд из страны. Позже, пришло письмо о том что банк намеревается передать дело в прокуратуру и завести на меня уголовное дело. Теперь, сообщалось о задолженности на сумму 1470 рублей. Всё это время, я этой картой не пользуюсь. Соответственно, я не пользуюсь тем сервисом по которому мне предъявили счет. Я знаю, что при отсутствии денег на счету всё равно берутся деньги "за обслуживание" и, счет уходит в минус. Мне неоднократно улыбчивые менеджеры в отделении банка об этом говорили. Также, меня не раз заверяли что в этом ничего страшного нет. Ведь когда я вновь пополняю счет, этот минус списывается. При этом, мне никогда не говорили о предельных сроках неиспользования моей карты и, уж тем более не предупреждали о том что они готовы, извините сожрать за какие-то 200 рублей. Дело в том, что я сейчас не могу пополнить счет. Звонил надрессированному менеджеру в ОТДЕЛ ВЗЫСКАНИЯ и, объяснил что смогу пополнить счет только когда вернусь в Москву в сентябре. Они ждать не хотят, и угрожают уголовным делом и испорченной кредитной историей. К тому же, меня уже в письменной форме обвинили в МОШЕННИЧЕСТВЕ. Возникает адекватный вопрос: Почему бы банку не заблокировать мои пустые счета вместе с ДЕБЕТОВОЙ картой, уведомив меня к примеру по почте, если я по их мнению уже не нужен им как клиент, тк снял деньги со счета и по их мнению чересчур долго не пользуюсь картой? Я бы понял. Так не-е-е-ет же, они суки выждут, а потом предъявят счет. Счет за сервис, которым я не пользовался. Если навязали услугу, так может всё-таки можно подождать, что я пополню счет как у меня появится возможность? Представляете, если так начнут работать все? Уехал в командировку, перестал пользоваться услугами сотового оператора или интернет-провайдера, а они тебе потом счет -за "сервис". Вернулся, а тут на тебя уже и уголовное дело завели. Если бы я знал, на что готов пойти Альфа-банк за 200 рублей, то никогда не стал бы его клиентом...
УУУ мальчики.... согласна с вами на все 100%))) А вопрошающему отвечу следующее: есть хорошая поговорка "Съест, то он съест - да кто ж ему даст? "(произносится с хорошим хохляцким акцентом) . Бумага все стерпит, поэтому написать на ней можно что угодно. Только решать вопрос о возбуждении уголовного дела не банку. А на этой откровенной глупости банка Вам я бы посоветовала заработать, путем подачи соответсвующего иска. Так что не переживайте, бережно сохраните сии пасквили и предъявите куда надо. И не факт что Вы будете должны банку, а не банк Вам))))
Виктор Строченков
Лучший ответ
Альфа банк (а также прочие банки) могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возубждении уголовного дела.
А правоохранители, в свою очередь и будут решать - есть состав преступления в Ваших действиях или нет. Если есть - могут возбудить, если нет - возбуждать не будут.
ЗЫ. В Вашем случае вероятность возбуждения уголовноо дела необычайно низка.
уголовное никогда!!!
Это гражданские правоотношения и никакой уголовщины тут нет. Не знал, что Альфа-банк из-за таких мелочей людям угрожает.
Хотел воспользоваться его услугами, теперь поищу другой банк. И всем рекомендую с такими умниками поступать также.
Ерлан Сакпаев
Если карта больше не нужна - выкинь и забей. Никогда они уголовное дело не заведут, а долг в 194 рубля ни один идиот не купит. Даже в случае гражданского суда, виноват будет банк, потому что вы не просили их давать вам эти деньги в долг, это их проблемы. Они это прекрасно знают и никуда подавать не будут, а будут просто пытаться развести.
состава преступления в данном случае не имеется, о мошенничестве и речи бть не может. По возможности приведите в порядок правоотношения с данным банком путем отказа от их услуг, во избежание нервотрепки
И смех и грех!
Люди по 20 т. долларов задолжают банку и ничего!
А тут 200 рублей!
А все из-за нашей правовой неграмотности!
Дыши спокойно, парень!
У вас есть билеты, чеки и другие доказательства того что вы были не в москве. так что в уклонении вас обвинить не смогут. приедите погасите и подайте в суд за нанесенные вам оскорбления и на возмещение морального вреда.
А я бы не была так оптимистична. Еще неизвестно, что и как записано мелким шрифтом в том договоре, который подписал наш клиент банка. Если в договоре есть пункт, что "процент капает", то речь уже не о 200 рублях. И с каждым днем долг растет! Наш "должник" взял на себя определенные обязательства, и должен был внимательно прочитать договор, а затем позаботиться о закрытии счета до своего выезда за границу. Слов нет, что не банку решать вопрос о возбуждении уголовного дела. Но вот представить материал в правоохранительные органы они всилах. И что именно там будет, какие документы? В банках в отделах безопасности обычно бывшие сотрудники милиции работают, многие из них изначально видят перспективу дела, так что все бумаги материала будут у них в полном порядке. Кстати, филиалы этого банка могут быть и в стране пребывания клиента. кроме того, деньги на счет может внести иное лицо, например, родственник. так что советую сильно проблему не затягивать.
обвинения в мошенничестве сыплются всем должникам... но чтобы "пришить" вам мошенничество, у вас, помимо мотива, должна быть и корыстная цель.... а она в вашем случае никак не усматривается.. вы ж у них не кредит брали... а просто хранили свои наличные... .
а уголовные дела только возбуждаются, если ущерб причинен на 1000руб и более.. .

п. с. а по интернету вы с одной карточки на другую перевод сделать не можете? тем самым погасите образовавшийся долг....
Нет не может, 200 рублей это х.. ня, мелкое хищение, максимум светит административное наказание и то врятли, если бы было хотя бы 1000 рублей тогда можно было бы привлечь за мошенничество )