Уголовное право
Сумма кражи, с которой наступает уголовная ответственность
так много ответов, а сумм конкретных так мало, хотя вопрос звучит конкретно. Налили воды. Исходя из законодательства суммы таковы: до 1000 рублей - административная ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ) , от 1001 рубля до 2500 рублей ст. 158 ч. 1 УК РФ, дальнейшие суммы расписаны в примечании ст. 158 УК РФ.
Проанализируйте :Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей
1000 руб. - сам интересовался! Вроде летом закон приняли.
Сколько людей, столько и мнений?). .
Сумма ущерба при кражи для квалификации как преступление или как административное правнонарушение имеет значение при совершении кражи без квалифицирующих признаков, предусмотренных ст. 158 УК РФ.
Обычная кража - не из сумки и не из карманов, без незаконного проникновения в хранилище и жилище, без предварительного сговора и т. д.
Если же кража совершена с квалифицирующими признаками, то тут сумма похищенного (или же размер причиненного потерпевшему ущерба) особой роли не играет.
В отношении потерпевшего могут признать причинение значительного ущерба в зависимости от суммы похищенного и материального положения потерпевшего, с учетом значимости для похищенного имущества и т. д.
больше 50 руб.
Надежда Евсеева
Круто
а по моему не менее 1 МРОТ= 4330 рублей
Валера Богатырёв
Ну так это по Вашему....А вот по закону - иначе....
Если мне не изменяет память, то эта сумма равно 300рублей
Валера Богатырёв
память изменила!
сумма роли не играет. однажды в суде осудили мужика на 5 лет, стащил кошелек в котором было 15 копеек советского образца. суровый срок объяснялся, что он рецидивист (имел несколько судимостей за кражу).
Cветлана Куликова
Стащил, скорее всего, из сумки или другой ручной клади, а это уже признак квалифицирующий....