Уголовное право
За добровольный секс между 18-летней и 17-летним наступает уголовная ответственность девушки?
Ну типа совершеннолетняя и несовершеннолетний. А если ему 16, 15, 14? а если ей 19, 20, 21?
Согласно статье 134 УК РФ, преступным является половое сношение (гетеро- или гомосексуальное) лица, достигшего 18-летнего возраста с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. При этом не имеет значения, по чьей инициативе совершено половое сношение, в частности, обвиняемый считается виновным, даже если пострадавшее лицо само инициировало сексуальный контакт. По этой статье предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок до трёх лет или лишения свободы на срок до четырёх лет.
Статья 135 УК РФ («развратные действия» ) определяет в качестве преступных действия, направленные на возбуждение сексуального интереса, сексуальных чувств у лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста, без совершения с ним полового акта в любой форме и без применения насилия. В качестве развратных могут быть квалифицированы действия, связанные с обнажением и манипуляциями с половыми органами, как потерпевшего, так и обвиняемого, совершение полового акта с третьим лицом в присутствии потерпевшего, позы и прикосновения сексуального характера, демонстрация фото- аудио- или видеоматериалов сексуального содержания, беседы на сексуальные темы, предоставление литературы сексуального содержания. Максимальное наказание по этой статье составляет до трёх лет лишения свободы.
В Уголовном Кодексе РФ, принятом в 1996 году и вступившем в действие с 1 января 1997 года, возраст согласия уже несколько раз менялся:
В проекте УК, внесённом в Государственную Думу, устанавливался возраст согласия 18 лет (неявно — в проекте присутствовала формулировка «совершение полового сношения с лицом, не достигшим совершеннолетия») .
После первого чтения в проект был внесено изменение, снизившее возраст согласия до 14 лет.
В окончательной редакции возраст согласия был повышен до 16 лет.
В 1998 году принята поправка, снизившая возраст согласия до 14 лет.
В 2003 году очередная поправка снова повысила возраст согласия до 16 лет. Эта норма действует в настоящее время (2008 год) .
Любопытно, что две последние поправки были приняты Государственной Думой практически единогласно, при том, что голосовавший депутатский состав в обоих случаях был почти идентичным [источник?] .
наступает только когда сношение с лицом заведомо недостигшим 14-летнего возраста
есля он шарик проглотит, то однозначно. кхе.
Сначала удовольствие получил, а теперь про закон вспомнил. Никак шантажировать собрался.... во времена...
Если ему меньше 15, то его родители могут написать заяву. Реально видела такое.
конечно наступает!!!
да трахайтесь наздоровье! лишбы добровольно ;)
Уважаемый (ая) JulyFlower! Ответственность по статьям 134, 135 может возникнуть при потерпевшем в возрасте до 16 лет. Кроме того, есть пленумы на эту тему. Если будет доказано, что потерпевший (ая) в возрасте до 16 лет были достаточно осведомлены о том, чем занимаются, то ответственность не наступает.
Совет Вам да любовь. А чё так коротенько вопрос написали, надо было с яркими подробностями. Мы бы длинее отвечали.
А почитать Уголовный кодекс? Ст. 134.
Я считаю что это не правильно, если оба этого хотят-то почему это должно приследываться законом.
Это что получается-что всех пожилых милионеров надо сажать, так как в основном у них малоденькие любовницы?
Сэкс по согласию обоих сторон-это не насилие! Это моё мнение, по этому поводу
если он напишит заявление, что был против, то да
Но аллименты она платить тебе не будет! Так что оккуратней на поворотах!
по заявлению-да.... без заявления нет.... если окружающие не помогут... они тоже накатать могут...
неа, не наступает.