Уголовное право

Может ли прокурор дать отдельное поручение на опознание подозреваемых по месту жительства потерпевшего.

Жестоко избили сына теперь нужна операция ехать не можем а следователи ссылаются на то что у них такое не практикуется ( дело было в п. Назаретское, г. Сочи,а мы живем в Казани. Какой закон и какая статья для этого существует?
1.вы подразумеваете, чтобы подозреваемого (подозреваемых) везли к вам в Казань? такое действительно законом не предусмотрено.
2.А вот ОПОЗНАНИЕ ПО ФОТОГРАФИИ очень даже возможно в соотвествии со ст. 193 ч. 5 УПК РФ
5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.
для этого следователь, в производстве которого находится дело, может направить письменное поручение органу дознания по месту вашего жительства о проведении опознания по фотографиям. Поручение следователь уполномочен направить в соответствии со ст. 38 ч. 2 п. 4 УПК РФ.

== Напомните следователю, ведущему ваше дело о такой возможности, а ещё лучше-пусть сын (потерпевший) заявит письменное ходатайство о проведении опознания по фотографиям. Ходатайство надо отослать в следственное пордразделение с уведомлением. Следователь обязан либо его удовлетворить, либо- мотивированно отказать
Николай Егоров
Лучший ответ
Если следователь добросовестный, то это в его интересах провести опознание, даже по месту жительства потерпевшего. Но следователь может вобще не проводить опознание, конечно если имеется достаточное количество доказательств в отношении фигурантов. В законе указано, что следователь процессуально независимое лицо. А если от вас требуют приехать в отдел для производства опознания, а сын ехать не может, обратитесь к руководителю следственного органа-начальнику следственного отдела! Я думаю все будет улажено.