Уголовное право

При ДТП водитель несколько раз менял показания.Эти показания все к делу прикладываются или предыдущие аннулируются?

Алексей .
подозреваемый или обвиняемый имеет право менять показания хоть 25 раз на день. Это право предоставлено ему законом, не то, чтобы предоставлено, но ему по крайней мере за это ничего не будет.
Все показания, естественно, протоколируются и приобщаются к материалам уголовного дела или к материалам проверки, на основании которой и выносится решение о возбуждении уголовного дела.
ТАК делать требует Закон.
Но не забывайте, в какой стране живете - очень многие за взятку готовы практически на все.
А уж выкинуть "неподходящие" для нужного решения протоколы - вообще мелочь.
Хотя, решение о возбуждении либо отказе не может быть принято на основании показаний подозреваемого.. . А по данному виду дел обязательно проводится автотехническая экспертиза...
Екатерина Харламова
Лучший ответ
Является, конечно, но как теперь доказать наличие удалённых из дела показаний?? ? Компетентный юрист такой бы промашки не допустил, ибо хорошо знает, что дознание/следствие может перешить дело, как захочет, (даже листы может перепронумировать) и знает, как с этим бороться.. .
Антон Кроп
Обвиняемый может давать какие угодно показания, может их менять и т. д.. Может и отказаться совсем от дачи показаний. Это - его право и не является нарушением закона (ст. 47 УПК РФ) .
Все протоколы допросов обвиняемого приобщаются к материалам уголовного дела. В ходе следствия никто не будет устранять эти противоречия в его показаниях.
Суд при рассмотрении уголовного дела обязан будет устранить все имеющиеся противоречия в его показаниях, исследовать его доводы.. .
В судебном приговоре суд должен будет отразить, почему из разных противоречий показаний принимается во внимание одни показания, опровергаются другие показания подсудимого. Все выводы в этой части отражаются в мотивировочной части приговора.
Из разных показаний в любом случае в основу приговора суд кладет лишь одни показания, которые, по мнению суда, более соответствуют объективным обстоятельствам дела.
Алексей . Водитель менял несколько раз показания.(по словам следователя).Потом следователя сменили.В возбуждении дела было отказано,хотя погиб человек.В отказном материале я обнаружила только одни показания водителя(более выгодные для него).Где же все остальное?Как быть.Я хочу обжаловать отказ, к кому обратится с тем,что показания" исчезли"?
данный факт нарушением не является, поскольку подозреваемый может давать любые показания в ходе следствия, он не будет привлечен к уголовной ответственности, поскольку его показания являются его же защитой. он может врать и менять их хоть по 100 раз, он не обязан доказывать свою невиновность, это дело стороны обвинения. все остальные лица в уг. деле за дачу ложных показаний привлекаются к уголовной ответственности.
Алексей . А эти показания потом все должны в деле оставаться или в мусор?