Уголовное право

Если человека судили. но оправдали, считается что судимость есть или нет? И что такое право на реабелитацию?

Наши граждане, похоже, уже поняли, что теперь на любого чиновника можно не только пожаловаться его начальнику или прокурору, но и подать в суд. Но можно ли судиться со следователем, прокурором и уж тем более с самим судом?

Давно пора усвоить: право судебного обжалования решения любого (!) должностного лица из правоохранительных органов — это одна из важнейших теперь конституционных норм (“каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод”).

Прошли те времена, когда решение “компетентного” органа < считалось > незыблемым, а приговоры были только обвинительными. В действующем уже почти два года новом Уголовно-процессуальном кодексе установлен специальный порядок обжалования в суд любых действий или бездействия дознавателя, следователя, прокурора и самого суда, “которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам”.

К примеру, вы обратились в милицию с заявлением о краже, но там почему-то отказали в возбуждении уголовного дела. Смело идите либо к прокурору, либо прямо в суд. Дело было возбуждено, но затем без всяких оснований прекращено или приостановлено? Тоже в суд!

Пример противоположный: в отношении вас незаконно возбуждено уголовное дело, вы задержаны, арестованы.. . Совет тот же: обжалуйте эти решения в суде. По закону судья обязан не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы проверить все доводы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, иных лиц, чьи интересы были затронуты (ст. 125 УПК РФ) .

Но и решения самого суда также могут быть обжалованы в апелляционном или кассационном порядке либо в надзорной судебной инстанции. Причем даже не сомневайтесь: если раньше аресты и приговоры признавались незаконными только в единичных случаях (которые к тому же замалчивались) , то теперь случаи изменения или отмены приговора далеко не редкость.

Поэтому в новом УПК целая глава посвящена реабилитации. Право на нее имеют те, кто < оправдан > судом, в отношении кого обвинительный приговор отменен либо уголовное дело прекращено на стадии следствия за отсутствием события, состава преступления и т. п. “Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора суда” (ст. 133 УПК РФ) .

Будем откровенны: конечно, добиваться восстановления этих прав ох как непросто — тем более что кроме закона действует еще и “Положение о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда”, утвержденное аж в 1981 году! Но реальные возможности для отстаивания своих прав у граждан есть, и пользоваться этим нужно. Перефразируя известное изречение: “Не суди — да < несудимым будешь”, теперь можно смело говорить: “Судись — и несудимым будешь”.
С.
Сява .......
Лучший ответ
судимости нет конечно
Судимости у Вас нет.
Что касается реабилитации, то она возможна, если вы, например, находились в СИЗО, или были уволены с работы. Тогда можно просчитать материальный ущерб.
Моральный ущерб тоже возможно взыскать в денежном выражении, если Вашей репутации был нанесен ущерб.
Gatito //
1. В таком случае судимости НЕТ и не должно быть.
2. Право на реабилитацию ЕСТЬ!
нет но есть такие решения что тебя не сожают а в твоей биографии судимость есть
реабилитация к вам не походит, человек не судим, его же ОПРАВДАЛИ
Если суд был, и оправдали Вас на суде, в спецпроверке судимость так и останется, с пометкой, оправдана по ст. ч. такой-то, и в банке смотреть на то что Вы оправданы никто не будет. Сходите в юридическу консультацию, где Вам объяснят, имеете ли Вы права на реабелитацию, или нат, какие документы Вам нужно собрать. И как правильно все оформить.
Сын Кавказа
так не понятно - если оправдательный приговор был вынесен на суде - судимости нет! если это так - делайте запрос в органы МВД о том, чтоб подтвердили, что вы не судимы!