В российском уголовном праве существует положение, согласно которому гражданин, отбывший уголовное наказание, является несудимым, если его судимость снята или погашена.
1. Какое название имеет это положение в теории права? .
2. Приведите еще примеры проявления этого положения.
Уголовное право
В Уг. праве есть положение, согласно которому гр-н, отбывший уг. наказание, явл. не судимым если его судимость снята или
Лицо считается несудимым только после погашения или снятия судимости. При этом следует подчеркнуть, что судимость связана с назначением наказания. Следовательно, если лицо и привлекалось к уголовной ответственности, но было освобождено от нее, правила статьи 86 УК РФ на него не распространяются. Также считаются несудимыми лица, к которым за совершение преступного деяния применены принудительные меры медицинского (ч. 1 ст. 99 УК) или воспитательного характера (ст. 90 УК) . Кроме того, если в постановлении об амнистии или при осуществлении помилования специально указано о снятии судимости, то лица, к которым указанные акты применены, также считаются несудимыми. Закон предусматривает два способа прекращения судимости - ее погашение и снятие. Погашение судимости происходит автоматически по истечении сроков, установленных ч. 3 статьи 86 УК РФ. . Эти сроки связаны с несколькими основаниями. Так, в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока; в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания. В указанном случае следует иметь в виду, что погашение судимости связано не с категориями преступлений, а только с видами наказаний, более мягкими, чем лишение свободы. Поэтому, если даже было назначено наказание, не связанное с лишением свободы (штраф, исправительные работы, арест, ограничение свободы и т. д. ) за преступления небольшой тяжести, средней тяжести или тяжкое преступление, судимость в любом случае погашается по истечении одного года после отбытия наказания. 12. Снятие судимости в отличие от погашения производится при условии безупречного поведения осужденного по его ходатайству и с обязательным вынесением судьей мотивированного постановления. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. НО в реальной жизни мало кто из работодателей будут скажем так связываться с лицами, который были ранее привлечены к уголовной ответственности. Данные о судимости хранятся ВСЮ ЖИЗНЬ. В базе данных ИЦ УВД области и ГИЦ МВД РФ!!
эту норму ввели для например
губернатора Рудского.. . а для
обычных.. . хм.... даже и не
вспомнят.. .
какие еще примеры.. . такой
выборочн прощательной
нормы ...да любые которые
будут удобны судье
губернатора Рудского.. . а для
обычных.. . хм.... даже и не
вспомнят.. .
какие еще примеры.. . такой
выборочн прощательной
нормы ...да любые которые
будут удобны судье
Суд был пригор был значит судим и точка
судим так и так считается по самому человеку уже видно будет
это слова. страна всегда припомнит всё своим героям.
Не верь.... Проверенно....
Нет, такой нет.
А кредиты в банке все равно не дают и наработу не берут.. . и ежели чего то говорят - ранее судимый типа: (
Это правовая фикция. В отечественном праве ЮРИДИЧЕСКИЕ ФИКЦИИ закреплены правовыми нормами. В соответствии с такими нормами уголовного права гражданин считается несудимым, если судимость снята или погашена. В наследственном праве зачатый ребенок признается родившимся.
бред какой-то.