Уголовное право

как выглядит субъект правонарушения на основе Уголовного кодекса РФ?

И КАКИЕ СТАТЬИ?
если бы ты открыл УК, нашел бы это в оглавлении за 10 секунд (хотя, зависит от техники чтения... )
Статья 19. Общие условия уголовной ответственности
Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.
Елена Лагутина
Лучший ответ
Выглядит отвратительно: злобный, с низким лбом, щишковатым лысым черопом, небрит и косноязычен.
Удачи
Юля Гужва
физическое лицо, достигшее 16ле, в искл случаях 14 лет, дееспособное
Кто про что, а вшивый про баню! про правонарушение или преступление? Вы различаете понятия "уважаемый" юрист или будущий?
Сергей Н
вменяемое физическое лицо достигшее возраста уголовной ответственности с 14 лет не посредственно имея умысел и мотив а так же объективную сторону самого преступления
Можно еще комментарий открыть, там постатеньно про субъекта пр-ния опысывают.
198. Субъект специальный
на этой основе выглядит он по разному - загнанным в угол и весь в углах

Лейла
по ст. 198 УК РФ субъектом преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-ти летнего возраста. По поводу специального субъекта можно поспорить, т. к. уголовной ответственности по данной статье за уклонение от уплаты налогов подлежат не только индивидуальные предприниматели, но и мы с вами как налогоплательщики. А вот по ст. ст. 199; 199.1 и 199.2 УК РФ там действительно субъект специальный-руководитель организации и (или) налоговый агент. Что же касается налогового правонарушения то субъект правонарушения — физическое (в том числе должностное) лицо, обладающее признаком вменяемости и достигшее определённого (в России — 16-летнего) возраста или организация. Разница между налоговым правонарушением и налоговым преступлением, предусмотренным ст. 198 УК РФ, в размере сумм неуплаченных налогов и (или) сборов, так если сумма неуплаченных налогов и (или) сборов, составляет за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышает триста тысяч рублей, то на лицо признаки преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, при условии наличия прямого умысла в действиях виновного, в противном случае это налоговое правонарушение.
Лена Болтенко
наверно