Уголовное право

может ли человек подать заявление,потом забрать его,дело закрылось и ушло в архив

а он хочет подать снова?может ли так сделать он?
Саша Ишин
нет не может, умерла, так умерла Расплатился деньгами или там чем еще, написать расписку о том, что притензий нет, ущерб возмещен в полном объеме, люблю, целую- и все на этом
Александр Волин
Лучший ответ
это где такая веселая милиция? что конкретно было сделано? уголовное дело? отказной материал? есть очень много способов возобновить следствие при желании, но вы скорей всего столкнулись с банальным вымогательством-запомните не бывает такого ЗАБРАТЬ должно быть решение-иищите его а потом спрашивайте
Сергей Романюк
Саша Ишин был случай,мужик-потерпевший подал заявление,но потом то что там тугомотина и хрень отнимающая его время он замудохался и забрал заявление Наши свидетельства что мы виноваты милиция порвала и переписала,естественно не бесплатно и все дело переписали как недаразумение Скинули в архив Мужик вдруг очнулся и требует денег или говорит подаст еще заявление повторно
Саша Ишин видимо он написал что претензий не имеет
просто так в архив дела не сдают-надо знать что там написано и что он написал в заявлении
Вадим Фасий
Нет, милиция - это не цирк. Заявление теперь забрать нельзя. Поподробней бы написали как дело обстоит - что за дело? что значит решилось деньгами? что значит забрал заявление? Тут вымогательством попахивает
Вадим Вайзбек
Саша Ишин ????он его уже забрал,!
какое дело, куда подать заявление?
Саша Ишин в милицию,не вам же
если было совершено преступление по делам частного обвинения, ст. 116, 115, 129 и 130 ч. 1 УК РФ, то уголовное дело возбуждается только по жалобе и должно быть прекращено, если на этом настаивает потерпевший, если частно-публичного или публичного обвинения, то уголовное дело может быть прекращено только по преступлениям небольшой или средней тяжести в связи с примирением с потерпевшим, и если дело прекращено, то данное решение можно отменить только в случае допущенных при расследовании процессуальных нарушениях. в противном случае-нет. Если дело ушло в архив. значит с данным решением согласен прокурор и руководитель слекдственного органа, т. е. все законно. Заново по одному и тому же факту дело не может быть возбуждено, даже если он и напишет заявление, то будет вынесено постановление об отказе уголовного дела поскольку имеется принятое. но не отменное решение. Я бы Вам посоветовала написать заявление на "потерпевшего". А вообще нет такого понятия. как забрать заявление-никто его не отдаст, просто пишется заявлении с просьбой прератить дело в связи с примирением.