Уголовное право

Не поздно ли подать заявление в милицию,и что делать если отказываются брать заявление в милиции?

Всем Здравтсвуйте.Я уже как-то задавал подобный вопрос ,но так и не получил вразумительного ответа. Еще почти год назад я подал заявление в милицию просто о привлечение к отвественности гражданн которые забрали из моей квартиры документы и технику.На часть техники были похищенны и документы на нее,и в связи с этим милиция в свою очередь трактовала это как самоуправство, и якобы те кого я обвиняю предьявили их, и вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Я уже написал обжалование в прокуратуру. Мне сказали еще,что мне надо было писать заявление о привлечении данных граждан по статье 161 УК РФ. Вот прошло уже 10 месяцев с момента проишествия , не поздно ли мне еще подать такое заявление? И что мне делать если все таки можно еще его подать, но в милиции откажуться его просто принимать?
Могу дать Вам нормальный квалифицированный ответ, однако информации недостаточно. Были ли Вы знакомы с похитителями имущества, были ли Вы им должны, похищено имущество в Вашем присутствии (если да, то угрожали ли Вам) , или тайно, какова стоимость похищенного имущества?
Поскольку решение уже принято ( вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы не указали по каким основаниям) , то писать новое заявление не надо, надо грамотно обжаловать это постановление и это не поздно. Ответьте на вопросы и я Вам готова помочь. С уважением Валентина.
Жаркын Нисангалиев
Лучший ответ
Посылайте заявление заказными письмами с уведомлением о вручении в УВД и копию в Прокуратуру, на заявлениях обязательно укажите адресацию, пусть в УВД знают, что ваше заявление находится под контролем Прокуратуры! Обязательно снимите копию с квитанции о вручении заказного письма!
Андрей Минин
Принять обязаны. Подать можно.
Slava Kudryavcev
Я Вам уже отвечал, что совершили в отношении Вас преступление, предусмотренно ст. 161 ч. 2 п. п. "а, в" (возможно и "г") УК РФ - это престпление тяжкое, по нему сроки давности 10 лет (п. "в" ч. 1 ст. 78 УК РФ). , в Вашем же случае прошло всего 10 месяцев. Так что естественно Вы можете подать такое заявление и которое у Вас должны принять. Просто чем дольше Вы протянете с подачей заявления, тем сложнее будет доказать виновность лиц (вещественные доказательсва уходят, свидетели забывают ряд важных обстоятельств и т. п.) . Если же милиция откажется принять заявление, то напишите жалобу в прокуратуру Вашего района.
Лариса Хотина
можно
Dastan Akmatbaev
вам надо ¨разово¨ потратиться на услугу адвоката.
вы неправильно подали заявление в ментовку. Менты - это люди в основном со средним базовым образованием, не слишком умные и не слишком дурные, хотя есть исключения. Имеют либо заочное высшее юридическое образование, полученное как правило "ЗАУШНО" т. е. отвозя взятки своему "трактору", который носит зачетки по преподам и отрабатывает сумму взяток, либо закончив ментовский институт/университет после школы, который не отличается от детского садика. Так вот эти "грамотей" читая заявление, ищут знакомые слова такие как КРАЖА, ГРАБЕЖ, УБИЙСТВО, ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ и другие слова и фразы упоминаемые в кодексе. Не находя этих слов, заявление для них непонятно и они хотят сделать отказной материал в котором заменяют слова "кража" словами "утратой при неизвестных обстоятельствах". Эти псевдоменты боятся настойчивых заявителей, юридически грамотных которые могут указать ментам на обычные ошибки, не то что юридические. Не боитесь их, много из них тупорыдых мусоров, но есть и порядочные менты. Наравться на них, для вас большая удача.
Согласно Закону об обращениях граждан - НИКТО НЕ имеет право НЕ принчть заявление от гражданина. Если не принимают физически - оратитесь к рукоодителя ОВД, или пошлите письмеено, а таже обратитесь в УСБ о нарущении милиции ей Ваших прав
А вы отказ примите только в письменном виде. Может чеки о покупке сохранились?
Денис М
Принять заявление в любом случае обязаны. Однако, учитывая, что по нему уже принято решение от отказе в возбуждении уголовного дела Вам необходимо обжаловать его в прокуратуру или в суд. Но, я так понимаю, что приходили к Вам ни кто иные как судебные приставы-исполнители. В таком случае они исполняли решение суда и в их действиях нет ничего противозаконного. Техника, если это не холодильник и печь подлежит описи и дальнейшей реализации в целях погашения Вашего долга.
Никуда ходить Вам не нужно, найдите в интернете официальный сайт ГУВД вашей области, где проживаете (наберите ГУВД ...области) , кликните на "обращение граждан" либо что-то подобное - заявление, вопросы, где укажите свои данные и подробно объясните всю сложившуюся ситуацию - что произошло и куда Вы обращались, какие меры были приняты. Данное обращение будет рассмотрено как заявление, после чего в течении максимум 10 суток Вам прийдет ответ кому направлено Ваше сообщение, так-же будет проведена служебная проверка по факту бездействия правоохранительных органов.