Уголовное право
в какие сроки после изнасилования я могу подать заявление в милицию?
Лучше сразу и не подмываться, это "не шутка"....вообще можно обращаться в любые сроки, но чем позже обратитесь, тем сложнее и не реальнее доказать вину подозреваемого.
Сроки законом не ограничены. Но странно будет утверждать, что вас изнасиловали 2 года назад. И вряд ли возможно доказать. Чем раньше, тем лучше.
срок давности преступления до 10 лет, вот только чем позже, тем меньше шансов, мед освидетельствования ведь не было
для особо тупых, сроков подачи заявления нет вообще, есть сроки привлечения к уголовной ответственности!
можете подать заявление и через 100 лет, если будете живы
срок не определен, но следы как представите после 1 дня?
если сохраните одежду, обувь, не мыться, то пару дней можно подождать. обычно сразу, чтобы поймать по горячим следам.
Игнатий небось бывший следователь: ) говорит все абсолютно правильно. Если пропустили срок (то есть сразу) принимали ванну после события, не могли по каким то причинам обратиться сразу... тогда
-сохраните белье в котором были нестираным,
-запомните, в какой именно одежде был насильник, если это к примеру была вечеринка. С теб чтобы впоследствии следователь изъял и назначил экспертизу. . по микроволокнам, по биологическим выделениям, и прочее. .
-если остались следы побоев или синяки- срочно в трамвпункт:
-заявление несите сразу в прокуратуру, следственный отдел, Так можно сберечь время и нервы не рассказывая все дежурному по ОВД. .
-ответьте на вопросы следователя. . где когда и кто...
Алиневод Вам уже ответил. Сообщения о совершенных преступлениях принимаются без ограничения сроков давности. Однако, в случае, если у Вас нет совокупности неопровержимых доказательств совершенного преступления, то через месяц после совершенного преступления можно не утруждаться написанием заявления - попросту, невозможно будет установить событие преступления.
Дополню, количество совершенных безнаказано изнасиловений огромно.. . В случае если потерпевшая или ее близкие родственники не занимают высокопоставленного положения в обществе и не имеют возможностей "решать вопросы", то даже при своевременной подаче заявления шанс на привлечение виновных ничтожен, благодаря преступному бездействию СК при прокуратуре.
В любой срок (не слишком поздно), но если у тебя есть мед. заключение.
так хватит тут ругать следственные органы.... чем раньше обратитесь, тем лучше, если конечно изнасилование было.... практика показывает, что "чистых" износов крайне мало, чаще всего случается так, что девочка пошла с мальчиком/ками, выпили они пива, или чего покрепче, весело им, выпили еще, еще веселее, а потом напились до чертиков и девочка согласилась на интим, а потом утром проснулась голова болит, ничего не помнит, и вроде ей показалось что ее изнасиловали, а потом когда мальчик ее влажно в губы не поцеловал и ушел, ей еще больше казаться стало что ее изнасиловали, и вот пне долго думая идет она и пишет заявление в СУСК, а потом мальчика опрашиваешь, опрашиваешь очевидцев, соседей, и оказывается что девочка любительница выпить и вступить в контакт с кем попало, а потом еще и девочку еще разочек опрашиваешь, а она говорит, я согласилась, а заявление написала чтобы бабла срубить или чтобы он на мне женился, она то не знает глупая, что прекращению по ст. 25 УПК данная категория дел не подлежит....
Желательно сразу, а еще лучше чтобы можно было сделать экспертизу - не мыться чтобы не смыть следы приступления сперму итд. иначе сложно будет доказать что либо но возможно, главное не затягивать с этим делом.
Удачи Вам!
да сразуже!