Уголовное право
Срочна нужна помощь
Помогите разобрать статья на санкцию,диспозицию и гипотезу очень прошу вас!!!! Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на срок до одного гада. 2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
Диспозиция-часть правовой нормы, в которой описываются признаки конкретного вида преступления, в ч. 1 ст. 114 диспозицией будет являться: Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, в ч. 2 ст. 114 тоже самое.
А санкция-часть правовой нормы, в которой описан вид и размер наказания, тоесть: наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на срок до одного года. Там где написано наказывается, а дальше на столько-то или штраф или другой мерой наказания это и есть Санкция. Гипотеза отсутствует в Особенной части УК РФ, а вот в Общей она есть, но отсутствует санкция, так как признаки конкретного вида преступления не закреплены. В данном случае тебя интересует ст. 114 Особенной части УК РФ, значит здесь только диспозиция и санкция, все очень просто, и так по всем статьям.
Гипотеза любой уголовно-правовой нормы содержится в ст. 8 УК РФ "Основание уголовной ответственности". Таким образом для любой статьи особенной части УК РФ гипотеза будет одинаковой.
Диспозиция ст. 114 - это "Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление"
Санкция ст. 114 - это для ч. 1 ограничение свободы на срок до двух лет или лишением свободы на срок до одного года, а для ч. 2 ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
В чем вопрос есть ли состав преступления в действиях, либо....